ФЕВРАЛЮ – ПОМАШЕМ, МАРТУ – «ЗДРАВСТВУЙ» СКАЖЕМ!

В Белых Крестах шумно и весело проводили Масленицу

По традиции последних лет жители села Белые Кресты и посёлка Сазоново прощаются с зимой совместно.

Вот и нынче организаторы этого народного гуляния – Сазоновский Дом культуры и Белокрестское СКО объединили свои творческие силы и воплотили идеи на празднике Масленицы, который в этом году прошёл в воскресенье, в первый день весны, на территории Белых Крестов.

Ведущие-скоморохи не давали скучать ни взрослым, ни детям, для которых были предложены разные масленичные забавы. Во время флешмоба «Блины» собравшийся народ выбирал с чем поесть блины, а показать своё умение переворачивать их на сковороде на сцене показали исключительно юные участники праздника. Поеданием круглого лакомства состязания ещё не закончились.

2020.03.03 3 5 2020.03.03 5 5 2020.03.03 6 5

В кулинарном конкурсе «Пальчики оближешь! 2020» приняли участие всего две хозяюшки: Ирина Налимова, подготовившая фитнес-блины, и Алёна Васильева, изготовившая блинную Масленицу. Им и достались призы, которые вручили глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов и глава муниципального образования п. Сазоново Светлана Кольцова, при этом они поздравили своих земляков с окончанием зимы и приходом весны.

2020.03.03 7 5Долго пришлось ведущим зазывать скромных силачей-гиревиков на сцену, но они всё же нашлись! И даже были выявлены победители: третье место – у Станислава Заматовского (он поднял 24-килограммовую гирю 50 раз), второе место – у Андрея Кирилова (60 раз) и первое место досталось постоянному участнику данного конкурса – сазоновцу Павлу Модестову (90 раз).

Детвора разогрелась в беге в мешках, а самые отважные перетягивали канат.

Для любителей народного пения также состоялся конкурс частушек.

Своими выступлениями радовали творческие коллективы: хор «Селяночка» Белокрестского СКО, детский ансамбль народной песни «Святицы» ЧДШИ и исполнитель Владимир Виноградов.

Одним из самых ожидаемых масленичных состязаний, без сомнений, остаётся столб с подвешенными на него призами. Спонсоры и в этом году не поскупились на призы, а достались они вполне заслуженно: Александру Моисееву – дрель и сервиз, Александру Маслову – плед, Андрею Никонец – наушники. Надо отметить, что все участники различных конкурсов получили призы – сладкие или памятные.

Мастерица из Сазонова Рашида Окунева показывала мастер-классы по изготовлению кукол детворе, и во время мероприятия вокруг её столика столпилось немало девчонок разного возраста.

Те, кто проголодался или хотел согреться горячим чаем с пирогами, могли прибегнуть к услугам местного общепита – здесь же, неподалёку расположились шашлычники с мангалами и вагончик со свежей выпечкой.

Народному гулянию помогли состояться: администрации МО п. Сазоново, сельского поселения Белокрестское, организации и предприятия: колхоз «Сазоновский», ОАО «Белокрестский маслозавод», ООО «Чагода», ПО «Чагодакооп-торг», земляки-предприниматели: Татьяна Копыльцова, Алексей Гонцов, Светлана Панова, Сергей Ильин, Наталья Соловьёва и Геннадий Лосев.

 

Текст и фото
Марины САМОЙЛОВОЙ.