«БЕРЕГИНЯ» В СЕРЁДКЕ

Выездное мероприятие ветеранского клуба «Берегиня» «Посиделки в русской горнице» прошло в деревне Серёдка 26 февраля.

Местные обыватели приняли званых гостей в доме Богдановых. По подсчётам хозяев, всего собралось 21 человек.

С добрыми народными традициями на масленичной неделе весело встретили среду-Лакомку.

Собранный в складчину стол удивлял разнообразием блюд: картошка, перловка, капуста квашеная, огурцы маринованные, кисель овсяный, грибы солёные и, конечно, блины и пироги. Колорит деревенским посиделкам добавил душистый чай из самовара, собранный из летних трав.

По-домашнему за доброй беседой завязался разговор о деревенском быте, утвари крестьянской избы, о том, чем отличается лавка от скамьи, а сундук от рундука. В конкурсе «С русского на русский» участники встречи отгадывали слова-диалекты той или иной местности, рубелем и валиком катали полотенца, пели любимые застольные песни и частушки. Не обошлось и без шуточных сценок. Уже на улице дружно все водили хоровод вокруг чучела Масленицы, которое уже по сложившемуся обычаю несколько лет делают жители деревни, после веселились в играх.

Радушие и гостеприимство местных жителей: Геннадия и Любови Богдановых, Екатерины Петровны и Александра Евстигнеевых, Александра Аккуратного оценили все участники клуба «Берегиня», у которых остались тёплые впечатления от проведённой встречи.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.