«ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!»

В минувшие выходные чагодощенцы отметили День России, который прошёл в онлайн-режиме

2020.06.16 1

Незадолго до самого праздничного дня в районе в интернет-пространстве были запущены различные акции, эстафеты, челленджи, в которых приняли участие жители района от мала до велика.

Так, многие районные учреждения и жители участвовали в акции «Окна России», творчески подойдя к этому процессу, не забывая при этом и про акцию «Флаги России». Так, российский триколор взвился над 68-метровой заводской трубой Северной Стеклотарной компании. Скорее всего, выше флага и не найти на территории всей нашей области.

В челлендже «Русские рифмы», запущенном главой района Александром Косёнковым, который прочитал стихотворение М. Лисянского «Я себя не мыслю без России», поучаствовали многие жители района: в видеороликах прозвучали произведения Н. Рубцова, М. Лермонтова, С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Твардовского и других поэтов. Не забыли и про главное музыкальное произведение страны – гимн России, который исполняли на камеру наши земляки.

В марафоне «Моя Россия 35» чагодощенцы рассказали о достопримечательностях своей малой родины: так из видеороликов мы узнали о мегринских вековых соснах, о самом длинном подвесном мосте в Вологодской области, находящемся в д. Анисимово Первомайского сельского поселения, о храме Евфросина Синозерского в Чагоде, о роднике в местечке Старое Огарёво, о первой Вкусной версте, о градообразующем предприятии – «ЧСЗ И К».

В сам праздничный день, 12 июня, агитбригада в составе сотрудников районного Дома культуры и участников художественной самодеятельности побывала во всех микрорайонах Чагоды. С импровизированной сцены на автомобиле «Газель» для жителей посёлка прошли мини-концерты с участием Алексея Мезгина и Любови Александровой. Также была организована автомобильная колонна из цветов флага РФ. Движение началось от клуба ЛПХ и завершилось на площади у РДК. С поздравлением на сцене выступила глава МО п. Чагода Наталья Басова.

2020.06.16 7

В День России работники Сазоновского ДК совместно с библиотекарями представили землякам презентацию по истории посёлка «С малой родины моей начинается Россия», где прозвучали и концертные номера в исполнении местных артистов.

Отметим, на всех территориях района в этот день прошли онлайн-концерты и праздничные викторины. Так, в группе ВКонтакте Белокрестского СКО состоялся общий онлайн-концерт «День России», где выступали артисты со всех территорий этого поселения. На территории Первомайского сельского поселения в группах ВКонтакте ДК п. Смердомский и Первомайского ДК также прошли концерты в режиме онлайн.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото Юлии Киселёвой.