«Я ТУТ БЫЛА И ЗДЕСЬ СТРОИЛА»

Жительница п. Сазоново связала жизнь со строительной сферой

Серафима Быстрова – коренная тотьмичка, выпускница училища ГПТУ №17 г. Вологда.

2020.08.07 1

В наш район она попала по распределению в 1978 году, уже будучи замужем.

На ту пору у строителей было много работы. Молодых специалистов обеспечивали жильём. Серафима устроилась в строительную организацию, которую многие чагодощенцы помнят как «Чагодаагрострой».

- Я приехала в район, имея специальность «маляр». Работы тогда было много. Нужны были и штукатуры, и изолировщики, и облицовщики.

Пришлось освоить все строительные специальности и многому обучиться на месте. Я ведь тогда даже мастерок не умела в руках держать! – призналась Серафима Алексеевна. – Я смогла многое освоить и позже стала бригадиром.

В то время инфраструктура района активно развивалась. С участием Серафимы Быстровой выстроены такие значимые объекты, как жилые дома на улице Строителей, детский сад «Берёзка» в Сазонове; школа в Анишине; жилой фонд и детский сад в Покровском; детский сад «Теремок» в Белых Крестах.

Свой труд она вложила и в возведение многоквартирных домов на улицах Заводской и Советской в Чагоде.

- Куда ни глянь – я тут была и здесь строила, – рассказывает женщина.

С большим уважением она вспоминает своих коллег-строителей: Надежду Авраменко, Людмилу Дворецкую, Валентину Краснову, Галину Богданову, Валентину Сазанову и Зою Дрескову (из Сазонова), а также Татьяну Кузьмину, Валентину Теричеву и Татьяну Маврову (из Чагоды).

В Чагодаагрострое Серафима Алексеевна проработала до 1991 года. Именно тогда строительная организация распалась. Но продолжать работать было нужно.

- Со слезами я устраивалась на Смердомский стеклозавод, – вспоминает строитель. – Я так любила свою профессию и ценю её до сих пор!

На предприятии она была контролёром-упаковщиком. В перерывах работала в строительном отделе. Его сотрудники занимались отделкой жилых домов смердомчан. На этом заводе она проработала до 1997-го года.

Затем перешла на стеклозавод в п. Сазоново, где была сначала контролёром, потом мастером и трудилась до его закрытия в 2013 году. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе.

Серафима Алексеевна – милая и скромная женщина. В её добром сердце большая любовь к п. Сазоново, ко всей её семье, а особенно к сыну и 4-м внукам.

 

Юлия КИСЕЛЁВА./strong>