НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Очередное заседание оперативного штаба района по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции под председательством главы района Александра Косёнкова состоялось 20 октября в администрации района.

Как отметил Александр Владимирович, ситуация в стране, области и районе продолжает усугубляться, количество заболевших растёт стремительно, увеличивается и число летальных исходов.

Одним из методов профилактики коронавирусной инфекции является вакцинация населения от гриппа. Как сообщила первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, в целом прививочная кампания проходит благополучно.

В настоящее время привито 4188 человек (60% от плана), в том числе 3422 – взрослые (66%) и 744 (41%) – дети. Весь медперсонал района привит полностью, работники учреждений образования – 94%, взрослое население старше 60 лет – 68%, лица с хроническими заболеваниями – 61%, сотрудники коммунальных служб – на 100%, водители транспорта – 86%, прочие граждане, находящиеся в зоне риска, – 44%.

На сельских территориях на ФАПах вакцинация проведена на 66-68%. Среди учреждений образования: в детских садах – 29%, школьники – 49%. Вакцинация среди студентов техникума (до 18 лет) не проводилась. Осложняющим ход мероприятий фактором стало отсутствие детской вакцины, поэтому сроки иммунизации будут скорректированы.

Волонтёрский штаб района начал свою работу по обеспечению продуктами питания и лекарствами одиноких граждан старше 65 лет. Об этом сообщила куратор волонтёрского штаба Татьяна Игнатьева.

Усилят работу мобильные группы по контролю за соблюдением масочного режима с ужесточением требований к нарушителям.

В особую группу по возможному заражению вирусом попадают сотрудники торговых предприятий. Риски заражений у них особенно велики, поэтому руководителям необходимо провести работу по вакцинации персонала от гриппа и усилить контроль за исполнением работниками требований по соблюдению санэпидрежима. Именно через работников торговли проходят большие потоки людей.

Своим опытом работы в данном направлении поделились представители торговых предприятий Екатерина Мохова, директор магазина «Пятёрочка» ОАО «Агроторг», и Ирина Петрова, супервайзер розничной сети «Магнит» ЗАО «Тендер». Они сообщили, что на предприятиях созданы все условия для профилактики заболевания как среди работников, так и покупателей.

Большое внимание уделяется санитарной обработке помещений и поверхностей, средствами защиты (перчатки, маски, санитайзеры) работники обеспечены, также по необходимости, в случае отсутствия у покупателя маски, её могут предоставить. Замеры температуры продавцов и персонала ведутся несколько раз в день и регистрируются в журналах учёта. При симптоматике простудных и вирусных заболеваний к работе такие работники не допускаются.

По решению оперштаба чагодощенцам рекомендуют сделать прививку от гриппа, обезопасив себя, особенно это касается тех жителей, которые попадают в группы риска; соблюдать профилактические меры в общественных местах и торговых точках.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.