РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ПРОДЛЁН ДО 15 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

Решение о продлении специального режима принято на оперативном штабе 25 ноября по коронавирусной инфекции при губернаторе Олеге Кувшинникове.

Глава региона отметил, что текущая статистика по коронавирусу ухудшается с каждым днём.

Увеличивается коэффициент распространения инфекции. В регионе он на сегодняшний день 1,35. По России этот коэффициент значительно меньше – 1,04. Это означает, что территорию региона заболевание захватывает более быстрыми темпами.

Одновременно зарегистрирован рост случаев сезонных заболеваний. Грипп в области пока не зарегистрирован, но уже третью неделю превышен эпидпорог по ОРВИ.

Учитывая ситуацию, режим повышенной готовности на Вологодчине продлён до 15 января 2021 года.

Динамика распространения коронавирусной инфекции свидетельствует и о недостаточности мер, принятых в регионе для защиты жизни и здоровья вологжан, – загрузка моногоспиталей вплотную приблизилась к 80%.

- Необходимо дополнительно развернуть 300 специализированных коек в моногоспиталях – по 150 в Вологде и Череповце – с увеличением общего числа до 1610. И прошу быть готовыми к увеличению количества коек в дальнейшем, – поручил глава региона.

На Вологодчине расширят действующие ограничения, что позволит снизить концентрацию людей в общественных местах.

Наполняемость залов и помещений выставок снизят до 25% от вместимости. Одновременно там смогут находиться не более 250 человек. Физкультурные и спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. Заведения общественного питания смогут работать с 8 часов утра до 22 часов вечера при загрузке не более одного человека на 4 м2. Для каждого кафе на фудкорте должны быть выделены отдельные посадочные зоны, расстояние между которыми не менее 1,5 м.

Новогодние ёлки разрешено проводить только для детей из одной группы в детском саду или одного класса в школе, без участия родителей. Корпоративные мероприятия предложено проводить на открытом воздухе с соблюдением социального дистанцирования.

Гражданам 65+ попрежнему предусмотрена самоизоляция.

 

Пресс-служба
губернатора области.