ПРИЗНАНА ГИБЕЛЬ УРОЖАЯ

Гибель части урожая зерновых в двух колхозах «Анишино» и «Сазоновский» признали 16 сентября представители Устюженской метеорологической станции.

Напомним, что из-за неблагоприятных агрометеорологических условий, вызванных переувлажнением почв и гибелью части урожая зерновых культур, с 14 сентября для органов управления и сил спасательной службы введён режим «Повышенная готовность» в границах этих сельхозпредприятий.

Уборка урожая зерновых из-за обильных осадков затянулась в колхозе «Анишино». Это вызвало осыпание семян и полегание зерновых культур. И, как следствие, привело к потере урожая. В этом году в хозяйстве особо пострадали посевы пшеницы и ячменя. Специалисты метеостанции признали гибель части посевов этих культур, кое-что удалось убрать. Всё, что можно использовать, в хозяйстве планируют пустить в дело – на зерносенаж. Как сообщила главный агроном колхоза «Анишино» Марина Пенюгалова, несмотря на дожди, уборку зерновых в хозяйстве продолжают.

В колхозе «Сазоновский» ситуация тоже непростая. Как сообщила председатель Татьяна Кузнецова, пострадали посевы овса и ячменя. Из-за дождей всходы упали и проросли. Устюженскими метеоролагами признана гибель 90 га овса и 179 га ячменя. На сегодняшний день работы на полях хозяйства по возможности продолжают. Но вот буквально вчера, 17 сентября, из-за проливного дождя технику всё же пришлось вернуть на производственную базу.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.