СТАРТ НОВОМУ СТАДИОНУ «СТЕКОЛЬЩИК»

Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в открытии современного спортивного объекта в Чагоде

Долгожданное событие произошло в среду, 21 октября. В Чагоде был открыт новый стадион «Стекольщик», который обошёлся в 40 млн рублей и стал одним из лучших в Вологодской области.

 2020.10.23 1 1

Это один из объектов Градостроительного совета, прошедшего в январе 2019 года, который наряду с другими в Чагоде посетил во время визита губернатор области Олег Кувшинников:

- Потрясающий стадион! Сегодня здесь собралось много ребятишек и взрослых. Чагода ждала обновлённого стадиона многие годы. Было непросто, срывались сроки, но районная власть во главе с Александром Косёнковым заставила подрядную организацию сделать стадион качественно и одним из лучших в Вологодской области. Молодцы! Мы сегодня сдали объект, которым можно гордиться многие и многие годы.

Это уже пятый стадион такого качества, который мы построили в регионе. Многофункциональные комплексы должны быть в каждом районе Вологодской области. Я эту задачу поставил и буду добиваться, чтобы она была выполнена, – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – Кроме того, во время прямой линии я сделал заявление о том, что в каждом районе должны быть освещённые тропа и лыжня здоровья. Это нужно для того, чтобы занятия физической культурой и спортом стали популярными у всех возрастов, чтобы люди не только ходили на стадионы, но ещё занимались ходьбой и катались на лыжах, дышали свежим воздухом.

2020.10.23 2 2

На торжественном мероприятии, посвящённом открытию стадиона «Стекольщик» и 50-летию Дворца спорта, приветственное слово держали заслуженный мастер спорта по конькобежному спорту, Олимпийский чемпион 1984 года, многократный чемпион мира, начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев и глава района Александр Косёнков:

- Последние годы мы интенсивно работаем над тем, чтобы у нас в районе появлялись новые спортивные объекты. Благодарю Правительство области и лично губернатора Олега Александровича Кувшинникова за то, что все наши предложения и инициативы находят поддержку. Только за последнее время у нас появились 4 многофункциональные спортивные площадки на сельских территориях, в прошлом году был построен стадион для занятий мини-футболом с искусственным покрытием в Сазонове, отремонтировали Дворец спорта.

И сегодня, пройдя немалые трудности, мы открываем стадион в Чагоде. Было такое, что сроки сдачи объекта сдвигались, подрядная организация ушла «в просрочку», но мы добились своего – качественно выполненных работ. И сегодня, в такой большой для нас праздник, хочется высказать надежду на то, что в Чагоде, благодаря этому новому и современному объекту, появятся и новые чемпионы.

2020.10.23 1 2

Очень кстати оказался и подарок для Дворца спорта – сертификат на приобретение уборочной техники для стадиона на сумму 150 тыс. рублей из рук главы района Александра Косёнкова директору учреждения Ирине Ананьиной.

Этот праздник вместил в себя и церемонию награждения знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» различных уровней. Шесть чагодощенцев получили из рук губернатора области Олега Кувшинникова золотые знаки ГТО, девять серебряных знаков вручил начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев, пять бронзовых – глава района.

Поблагодарила губернатора области от любителей спорта за то, что он помог воплотить мечту в жизнь, тренер по лёгкой атлетике Дворца спорта Екатерина Ситникова:

- Теперь мы сможем заниматься спортом на новом современном стадионе. Мы надеемся, что теперь сможем одерживать победы на соревнованиях различного уровня.

В ходе капитального ремонта создано новое поле с искусственным газоном, беговые дорожки с резиновым покрытием, новое ограждение, освещение, площадки для волейбола, минифутбола, воркаута.

2020.10.23 2 3

В этот день на обновлённом стадионе в Чагоде был настоящий народный праздник. Старт первому футбольному матчу между детскими командами дал губернатор области Олег Кувшинников и даже немного прокомментировал начало игры. Также состоялись легкоатлетическая эстафета 4x100 м и забег на 2000 м. А вечером торжество закончилось футбольным матчем между юношеской и мужской командами «Стекольщик».

Это событие, без сомнения, войдёт в историю района, станет новой вехой в спортивной жизни чагодощенцев и запомнится надолго.

2020.10.23 2 1

Марина САМОЙЛОВА.

 

P.S. О посещении губернатором области других объектов градсовета во время его рабочего визита читайте в следующих выпусках газеты «Искра».