ПЕРВОМУ НАЧАЛЬНИКУ РАЙОТДЕЛА МИЛИЦИИ

В Чагоде открыли мемориальную доску Николаю Сергеевичу Нагаеву

8 ноября, накануне профессионального праздника органов внутренних дел, на здании районного отдела полиции торжественно открыли мемориальную доску первому начальнику районного отдела милиции Николаю Нагаеву.

2019.11.12 1 1

- Это значительное для нашего отдела полиции событие, мы должны сохранять память и уважение к людям, которые стояли у истоков создания охраны правопорядка района, на примере их служения воспитывать личный состав ОМВД, – обратился к ветеранам и действующим сотрудникам начальник отдела, подполковник полиции Артём Голубка.

На открытии памятной доски присутствовала вдова майора в отставке Валентина Григорьевна Нагаева, она рассказала о периоде взросления Николая Сергеевича, о том, как будучи подростком, он несколько лет обивал пороги военкомата, требуя отправки на фронт, и добился своего в 17 лет.

2019.11.12 1 2

Николай Нагаев родился в д. Шевнино Великоустюгского района Вологодской области. Имея значок «Ворошиловский стрелок», в 1944 году был призван в войска НКВД, охранял военнопленных в г. Кёнигсберг. Затем был направлен в Красноярский край на службу в пограничных войсках, учился в школе служебного собаководства и служил в г. Тайшет, охранял военнопленных японской армии.

В 1951 году был демобилизован и получил направление в школу милиции, по окончании которой был назначен на службу в ОБХСС Кадуйского района. В 1960 году стал начальником милиции Бабаевского района, затем – ОМВД в г. Устюжна. А с 1965 до 1972 года возглавлял отдел милиции Чагодощенского района.

- Самыми сложными были годы службы в Бабаевском районе – там крупный железнодорожный узел, и ежедневно происходили криминальные происшествия. Видимо, в то время Николай Сергеевич и подорвал своё здоровье. Когда перевели в Чагоду, стало поспокойней, но тоже дел хватало. Муж не любил посвящать семью в особенности своей работы, старался разговор перевести в шутку, но, как и в юности, находился на передовой борьбы с преступностью, – вспоминает Валентина Григорьевна.

2019.11.12 3 3 2019.11.12 3

Не раз достижения Николая Сергеевича Нагаева были отмечены грамотами и наградами, за годы службы в действующей армии был награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», за годы борьбы с преступностью в рядах министерства внутренних дел награждён четырьмя медалями ОМВД.

Тепло и с большой благодарностью вспоминает своего начальника, хорошего воспитателя и наставника, и годы службы под его руководством и ветеран ОМВД Александр Егорович Цветков.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора, Марины Самойловой.