ПОД ПОКРОВОМ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

Православная часовня освящена в селе Покровском

В минувшую пятницу, 5 июня, накануне праздника святой Троицы в селе Покровском была освящена новая часовня.

2020.06.09 1 1 2020.06.09 1 2

В её освящении, в таком долгожданном для покровчан событии, принимали участие благочинный Бабаевского округа протоиерей Роман Подосёнов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Сазонове отец Сергий Колпин, звонарь Кирилл Макушев и хор храма Евфросина Синозерского в Чагоде, покровчане и гости села.

Церковный ритуал проводился с соблюдением мер безопасности.

Строительство часовни состоялось по личной инициативе и на весомую долю средств семьи Черемхиных. К нужному и, несомненно, важному благодеянию подключились покровско-черенские жители. Своё благославение дал отец Роман Подосёнов.

Покровителем часовни стал христианский святой, великомученик Георгий Победоносец. Своим образом церковное сооружение живописно украшает место неподалёку от реки Чёрной. Небольшая часовенка находится в стороне от шумной и суетливой жизни покровчан – на улице Заречной.

Собирали святыню по крупицам, по брёвнышку.

Общими усилиями творили и благоустраивали территорию вокруг часовни: носили землю, разбивали клумбы, высаживали сирень и цветы, проводили субботники.

И вот она – красавица вознеслась и засияла золотым куполом с крестом над Покровским.

Внутри часовня получилась светлой и просторной. Главной иконой её убранства стал лик Георгия Победоносца. На стенах – образы святителей, выполненные в технике алмазной вышивки рукодельницей Мариной Черемхиной.

Часовню строили с большой надеждой соорудить здесь алтарь, чтобы служить литургии. И даст Господь, всё как нужно устроится. А пока покровчане собирают средства для обустройства церковной ограды вокруг неё.

Освящение часовни – событие очень важное для местных жителей.

- Внутри часовни такая благодать! – поделилась личными впечатлениями жительница Покровского Елена Смирнова. – В Троицкую родительскую субботу и в сам праздник мы смогли помолиться у икон за своих близких и зажечь в память о них свечи. Это очень значимо для всех нас. Теперь нам ничто не страшно. Ведь не зря на Руси говорили, когда в селе есть часовня, то все беды обойдут его стороной!

Появление и освящение святыни даёт возможность проводить здесь традиционные церковные обряды – венчание, крещение и отпевание. У покровчан теперь есть свой защитник и покровитель Георгий Победоносец, память которого православная церковь чтит 6 мая. Вместе с часовней село обрело свой престольный праздник.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.