ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ

О том, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на территории Вологодской области завершено, вчера, 2 июля, заявил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

 2020.07.03 1

Все протоколы участковых комиссий обработаны и сданы в Облизбирком.

Более 71% пришедших на избирательные участки вологжан одобрили поправки в Конституцию. Явка на голосование составила 58,7%. Традиционно наиболее активными были районы области, наименьшая явка зафиксирована в крупных агломерациях: Череповце, Череповецком районе и городе Вологде.

Чтобы избежать очередей и свести к нулю угрозу заражения новой коронавирусной инфекцией, голосование по поправкам в Конституцию проводили с 25 июня по 1 июля включительно. Для этих целей была введена новая форма голосования – на придомовой территории.

Голосование проходило в условиях продолжающейся пандемии коронавируса, поэтому огромное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности граждан и членов УИК. Регулярная влажная уборка и проветривание помещений, санитайзеры, защитные маски, перчатки и одноразовые ручки, – вот далеко не полный список дополнительных мер, которые были приняты для защиты вологжан от вирусной угрозы.

Кроме того, жителям Вологодчины была предоставлена возможность бесконтактного голосования на дому. Воспользоваться ею смогли не только маломобильные граждане, но и те, кто не мог оставить одного дома больного родственника или маленького ребёнка.

Легитимность общероссийского голосования обеспечили более 4 тысяч общественных наблюдателей, которые вели контроль на всех этапах: от подготовки помещений для голосования до окончания процедуры подсчёта голосов.

- Не каждому поколению выпадает такая честь и такая ответственность – голосовать за Конституцию, которая определит жизнь страны на многие десятилетия вперёд. Со своей стороны хочу поблагодарить членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей и журналистов, сотрудников полиции и всех, кто был вовлечён в процесс подготовки и сопровождения голосования. Результаты показали, что оно было открытым, гласным и легитимным, – добавил губернатор области Олег Кувшинников.

По материалам пресс-службы
губернатора области.

 

БОЛЕЕ 70% ПРИШЕДШИХ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ЧАГОДОЩЕНЦЕВ ОДОБРИЛИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ

В Чагодощенском районе голосование прошло на 18 избирательных участках. Явка составила 67,75%, а это 13 место по области.

За поправки в Конституцию РФ проголосовало 70,79% чагодощенцев, пришедших на избирательные участки. По предварительным результатам голосования, самыми активными традиционно стали жители сельских территорий. Наибольшая явка зарегистрирована на избирательных участках №793 (д. Лукинское, Анишино), №797 (п. Смердомский) и №796 (п. Первомайский, д. Анисимово). Хорошие результаты по этому же показателю дали ИК п. Борисово и д. Мегрино. Менее активными оказались жители посёлка Чагода.

Глава района Александр Косёнков вчера, 2 июля, на оперативном совещании поблагодарил всех проголосовавших чагодощенцев, которые проявили активную гражданскую позицию.

Особо отметил колоссальную работу членов избирательных комиссий, волонтёров и наблюдателей.

Виктория ИЛЬИНА.