В ДОМ КУЛЬТУРЫ – КАК НА ПРАЗДНИК!

После капитального ремонта открылись двери Лукинского ДК

В Лукинском Доме культуры, зданию которого 19 октября исполнилось 46 лет, благодаря программе губернатора области Олега Кувшинникова «Сельский Дом культуры» федерального проекта «Культура малой родины» проведён долгожданный ремонт.

2020.10.20 1

Торжественное открытие учреждения культуры в деревне Анишино состоялось 15 октября. Разделить общую радость с жителями территории приехали почётные гости – те, кто немало сил приложил для того, чтобы очаг культуры для анишинцев и лукинцев стал уютным, тёплым и красивым. Это глава района Александр Косёнков, глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов, сотрудники Белокрестского СКО.

- Долгое время мы обсуждали возможность проведения ремонтных работ в сельских Домах культуры. И вот, благодаря программе губернатора области Олега Кувшинникова «Сельский Дом культуры» федерального проекта «Культура малой родины», это стало возможным, – обратился к жителям Анишина и Лукинского глава района Александр Косёнков. – Сегодня мы находимся на открытии обновлённого Дома культуры в Анишине – это второй подобный объект на территории района, где ремонтные работы проводились в рамках данной программы.

В прошлом году капитальный ремонт был проведён в Смердомском Доме культуры. Здесь же сделана огромная работа, благодаря которой виден результат. Спасибо жителям территории за их настойчивость и упорство.

2020.10.20 3 1

Глава сельского поселения Николай Громов отметил, что ремонт Дома культуры – это значимое событие для территории, которое стало возможным благодаря сотрудничеству руководства с населением. Также он выразил надежду на большую популярность учреждения культуры у жителей. Благодарностью главы поселения были отмечены сотрудники Лукинского Дома культуры Лидия Васильева, Маргарита Павлова и Лариса Окунева.

Подарки и поздравления в этот день были и от коллег. Ольга Тасаева, заведующая Избоищским ДК, также пожелала, чтобы в уютном красивом зале Дома культуры собиралось как можно больше благодарных зрителей.

Трогательным для всех моментом стало перерезание красной ленты – это почётное право было предоставлено главе района Александру Косёнкову и главе поселения Николаю Громову.

Действительно, жители Анишина и Лукинского давно ждали ремонта местного ДК, где старые огромные окна уже представляли опасность и могли выпасть в любое время, да и сами помещения имели непрезентабельный, мягко говоря, вид.

Огромное здание советской постройки теперь преобразилось. Внутренняя отделка помещения выполнена в приятной цветовой гамме, теперь здесь новое убранство. В здании стало уютно и тепло: частично заменена система отопления, новые окна и сантехника, а снаружи отремонтирована входная группа.

Первым концертом в обновлённом зале Лукинского ДК стало выступление вокального ансамбля Вологодской филармонии «Гран-при» (художественный руководитель Ольга Сыч) «Песни, опалённые войной». Отметим, что этот проект реализуется также по программе губернатора области «Культурный экспресс: Дорогами Победы». Артисты проникновенно исполнили близкие и знакомые каждому песни, растрогав многих слушателей до слёз. Свободных мест в зале не было, некоторым пришлось даже стоять. Хочется, чтобы в этом Доме культуры такой аншлаг был всегда!

 

ГЛАС НАРОДА

Маргарита Павлова, заведующая отделом Лукинского ДК Белокрестского СКО:

- Мы очень довольны ремонтом. За 25 лет, которые я работаю здесь, такое событие впервые. Всё выполнено качественно и красиво. Замечательно, что теперь есть такие программы губернатора области, благодаря которым и Дом культуры, и библиотеку на селе можно отремонтировать. Мы, селяне, уже не чувствуем себя забытыми, видим внимание к себе.

Спасибо и губернатору области Олегу Кувшинникову, и нашему главе района Александру Косёнкову, который неоднократно приезжал и контролировал ход ремонтных работ, беспокоился. Заботу проявил и глава поселения Николай Громов, немало хлопот испытала директор Белокрестского СКО Татьяна Верашова. Одним словом, все вместе смогли сделать доброе и нужное дело! А я теперь на работу хожу, как на праздник! Приглашаю и земляков посещать наши мероприятия в обновлённом Доме культуры, а мы постараемся!

Любовь Сергеевна Соколова, ветеран поселения:

- Сделали всё красиво, а хлопот сколько было! Но всё позади. Давно жители на сходах поднимали вопрос ремонта нашего Дома культуры, но для местного бюджета это мероприятие было неподъёмным. К счастью, появилась программа губернатора «Сельский Дом культуры». Наша местная власть позаботилась, вступили в неё, и тогда всё закрутилось, а в итоге – всё получилось! Все молодцы! Остаётся пожелать нашим культработникам творческих успехов и запала на новые интересные мероприятия.

Лидия Васильева, заведующая Лукинской библиотекой, специалист сельского поселения Белокрестское:

- Наша библиотека находится в одном здании с Домом культуры. Мы тоже почувствовали положительные изменения в связи с ремонтом: на втором этаже, где расположена библиотека, заменены окна, поменяли батареи. Теперь и у нас тепло и светло. А ещё на будущий год надеемся, что и в библиотеке сделают подобный ремонт по программе губернатора «Сельская библиотека», заявка уже оформлена.

Замечательно, что у учреждений культуры на селе появился шанс на дальнейшие ремонты и развитие. Спасибо всем, кто остаётся неравнодушным к жизни на селе.

Вячеслав Волков, житель деревни Анишино:

- От проведённого ремонта я в восторге. Всё сделано прекрасно, благодарим администрации за внимание к жизни, в том числе и культурной, на селе.

Это забота не только о пенсионерах, но и о будущем поколении – о молодёжи. Тем более, что нам пообещали сделать ремонт в библиотеке, находящейся в этом же здании.

Концертная программа прошла чудесно. Вся деревня в восторге, делится своими положительными отзывами. Спасибо за такую предоставленную возможность. Мы давно ждали подобного праздника!

Антонина Андреевна Каменева, ветеран, жительница д. Лукинское:

- Конечно, приятно и отрадно, что в таком заведении, как Дом культуры, сделан такой хороший капитальный ремонт. Это значит, что учреждение будет жить, надеюсь, что там будут проводить мероприятия, заниматься дети и взрослые.

Концертом вокального ансамбля я осталась довольна, тема затронута важная, прошло всё очень трогательно и душевно. Я получила положительный заряд эмоций. Спасибо!

2020.10.20 3

Ольга БОГОМОЛОВА,
Виктория ИЛЬИНА.
Фото Ольги Богомоловой.