«КОГДА САЖУСЬ ЗА БАРАНКУ, Я ОТДЫХАЮ»

У Валерия Жукова из п. Чагода – водительский стаж 46 лет

Сейчас у Валерия Александровича имеются все категории на управление автотранспортом.

2020.10.23 6

Родился наш герой в райцентре, учился в Чагодской средней школе. Срочную службу проходил в войсках КГБ в Москве с 1972 по 1974 год. После вернулся на родину и устроился на работу в Чагодощенский РОВД инспектором-дежурным, там он получил и первые категории.

Проработав 5 лет, из милиции ушёл и полностью сменил свою профессию – стал водителем. Для этого мужчина окончил сначала Череповецкую автошколу в п. Сазоново, где получил категорию «С», а затем в ДОСААФе в Чагоде – «Е» и «D». Поработать успел и в сельэлектро, и на РЖД, и в администрации района, долгое время трудился в Пенсионном фонде. Занимался пассажирскими перевозками. Одним из памятных событий того времени была командировка, когда Валерий Александрович, будучи водителем собеса, преодолел 2000 км и доставил из Ижевска в район новый Москвич-412.

Сейчас Валерий Жуков второй год работает водителем в Центре обеспечения деятельности системы образования района. Это очень ответственная работа, связана с перевозкой детей. В его ведении находится ГАЗель NEXT, за состоянием которой следит водитель. На момент нашей беседы мужчина спешил «переобуть» машину, подготовить её к зиме.

Валерий Александрович перевозит молодое поколение не только по району, но и за его пределы на любые матчи, спортивные соревнования. Также доставляет организованные группы людей на культурно-массовые мероприятия в другие города. Конечно, работа водителя требует особой внимательности и профессионализма. За 46 лет вождения автомобиля мужчина не переступал черту закона.

- Когда сажусь за баранку, я отдыхаю! Мне нравится ездить за рулём, особенно люблю дальние переезды, – говорит водитель. – Это моя работа и одновременно хобби!

Валерий Александрович – заботливый супруг, многодетный отец, у него 3 детей, а ещё он дедушка и уже прадедушка. Вся его многочисленная семья каждый год обязательно поздравляет дорогого человека с профессиональным праздником – Днём автомобилиста.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.