КОГДА ПОЯВИТСЯ ВОДА?

В домах жителей мкр Леспромхоз в Чагоде – слабый напор воды

Из-за утечки на водопроводе возле здания офиса Чагнара накануне Нового года, 30 декабря, жители улицы Движенцев мкр Леспромхоз в Чагоде остались без воды.

2021.01.15 2 2

Чагодцы обращались в ЕДДС, администрацию посёлка. Им сказали, что коммунальные службы заняты на устранении другой аварии в райцентре.

Без воды жители остались и 31 декабря. Вода появилась 1 января слабым напором, не позволяющим ею пользоваться в полной мере для обеспечения бытовых и хозяйственных нужд. Единственный выход – идти за ней на колонку, что расположена на улице Тракторной. Но наступившие морозы и гололёд ситуацию обострили, к тому же среди проживающих много людей старшего возраста, которым такие нагрузки не по силам.

Жителей интересует, когда устранят утечку и водой можно будет пользоваться в достаточном объёме?

За комментарием мы обратились к Владимиру Бухарову, руководителю МУП «Чагодаводоканал»:

- В 2020 году нашей организацией устранено 84 утечки в Чагоде, что свидетельствует о катастрофической ветхости водопроводных сетей. В предпраздничные дни очередная утечка произошла на улице Школьной. Работники предприятия устраняли утечку в течение двух дней, 29 и 30 декабря. Подача воды была возобновлена после устранения аварии только в 19:30 30 декабря. Отсутствие воды в предпраздничное время вызвало массу негативных эмоций со стороны населения, в том числе были и телефонные звонки с оскорблениями.

Учитывая ситуацию, было принято решение не производить ремонтные работы по устранению утечки в мкр Леспромхоз 31 декабря, поскольку был бы отключён от снабжения водой весь микрорайон до ликвидации аварии. По многочисленным просьбам жителей микрорайона в выходные дни также работы не проводились.

В настоящее время устранение утечки стало невозможным вследствие установившейся морозной погоды, поскольку отключение водоснабжения неизбежно вызовет замерзание воды в подводящих к частным домовладениям водопроводах. Устранение аварийных ситуаций в мкр Леспромхоз всегда процесс небыстрый, так как здесь присутствует много грунтовых, подземных вод, что затрудняет работы и ремонт неисправного участка. Как только температура начнёт повышаться, утечка будет устранена.

В течение предновогодних дней, новогодних праздников и вплоть до сегодняшнего дня напор воды в мкр Леспромхоз слабый. Особенно сейчас, в морозы, когда все стараются открыть воду на проток, избегая замерзания. Вода отсутствует в доме №15 по ул. Инженерной. Жильцам была предложена помощь в подвозе воды, но они отказались от неё, так как рядом с домом расположена колонка, откуда они и берут воду в настоящее время.

Данную ситуацию по водоснабжению населения нельзя назвать нормальной, но при таком износе сетей, предприятие не в силах сразу всё исправить. На сегодняшний день в п. Чагода зафиксированы утечки на улицах Центральной, Северной, Мира, Боровой. При установлении температурного режима, позволяющего произвести их устранение, ремонтные работы, в первую очередь, будут произведены на ул. Центральной и далее в порядке очерёдности.

2021.01.15 2 1

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото автора.