ПОМЫТЬСЯ В БАНЬКЕ. ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ ТРАДИЦИЯ?

О судьбе сазоновской бани беспокоится и власть, и народ

В последней день января в п. Сазоново прекращается предоставление банных услуг прежним арендатором.

2021.01.22 3

Но администрация посёлка активно занимается поиском нового арендатора. Какая ситуация складывается на сегодняшний день, в нашем материале.

Напомним, что в 2015 году чагодощенский предприниматель Александр Воробьёв взял в аренду здание Сазоновской бани. Срок договора истекает, и в силу убыточности бизнеса арендатор не готов продолжать свою деятельность.

Владимир Разин пришёл в этот бизнес летом 2015 года. Сначала работал по найму истопником-банщиком, тогда посещаемость бани была высокой – до 100 человек за два выходных дня. В то время можно было позволить себе и откладывать деньги на ремонт и обновление и пережить зимний период, когда посетителей становилось меньше.

В 2018 году возникли трудности с печью, а средств на её ремонт не было. Уже тогда баня находилась под угрозой закрытия. Владимир искал любую возможность, чтобы этого не допустить. Оформил индивидуальное предпринимательство, взял здание в субаренду.

Чтобы не допустить поломки печи и простоя бани, подал заявку и выиграл грант по программе поддержки субъектов малого среднего предпринимательства района. За счёт этих средств печь капитально отремонтировали, но кирпичи и камни ежегодно выгорают, банная печь постоянно нуждается в обновлении.

С какими трудностями столкнулись предприниматели и что вынудило оставить их данный вид деятельности, рассказывает Владимир Разин.

- К сожалению, естественная убыль населения, снижение доходов и рост цен негативно отразились на посещаемость. Пенсионеры экономят и ходят в баню не каждую неделю, а два раза в месяц. Для семей с детьми эта услуга тоже стала дорогим удовольствием. Билет стоит 220 рублей, льготный для пенсионеров и других категорий – 180 рублей, билет для детей до 14 лет – 110 рублей. Чтобы окупить ежемесячные затраты, баня должна зарабатывать 60000 рублей, а посещаемость должна составлять хотя бы 70-80 человек в неделю, – делится Владимир Разин. – Сильно отразилась на ведении бизнеса пандемия и три месяца простоя, 20 % наших клиентов нашли альтернативные возможности помыться, 50 % стали пользоваться услугой реже.

С лета доходы бани упали до 40000 рублей. Повышение стоимости вопрос не решит, а просто отпугнёт клиентов. Ежемесячно нужно приобрести, расколоть и уложить «фишку» дров – это 12000 рублей. Причём, найти поставщика за такую цену в нашем районе крайне сложно, практически нереально. Спасибо главе района Александру Владимировичу Косёнкову, – в своё время он подсказал, помог.

А ещё затраты на оплату воды и электроэнергии, оплата труда истопника, уборщицы, кассира, ежемесячные текущие расходы и т.д. Также регулярно нужно ремонтировать скамейки и выполнять сантехнические работы, прочищать водопроводную систему. Случись серьёзная поломка водопровода или печи – средств на ремонт просто нет. Весь 2020 год я работал себе в убыток, – вздыхает Владимир Разин.

Сейчас в услугах общественных бань заинтересованы либо любители больших парных и коллективного отдыха, либо жители посёлка, проживающие в неблагоустроенном жилье.

На данный момент используется лишь часть помещений здания бани. Возможно, эти площади могут быть интересны другим предпринимателям, здесь можно открыть салон красоты, магазин и другие объекты бизнеса.

Какие шаги по этому вопросу предпринимает поселковая власть? Комментирует ситуацию руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова:

- Баня является социально значимым объектом, поскольку не у всех жителей посёлка имеется возможность помыться в домашних условиях. Вместе с тем большинство посетителей проживает в благоустроенном жилфонде и посещает баню из-за возможности попариться и пообщаться. Снижение спроса на услугу, в том числе в период пандемии, рост затрат на коммунальные ресурсы, заработную плату и топливо, необходимость проведения ремонтных работ, соблюдение санитарных норм, а также неизменность ценовой политики на протяжении 3-х лет привели к нерентабельности бани.

Этой осенью Владимир Разин обратился за помощью к руководству района и посёлка, обозначив проблему невозможности дальнейшего функционирования бани ввиду отсутствия средств на ремонт печи и дрова. Благодаря усилиям главы района Александра Косёнкова предприниматель получил спонсорскую помощь и регулярную поставку сырья по приемлемой стоимости. Эти меры смогли продлить на несколько месяцев работу бани. 31 января прекращается предоставление банных услуг населению прежним арендатором. Нужно отдать должное Владимиру Разину, который работал последнее время на энтузиазме, себе в убыток, надеясь справиться с тяжёлым финансовым положением.

Администрация посёлка принимает меры по поиску нового арендатора с целью дальнейшего оказания услуги. Здание бани лишь наполовину занято помывочным комплексом, вторая половина свободна и возможна для размещения других объектов бытовых услуг либо осуществления торговой деятельности. Использование помещений в полном объёме может послужить одной из мер по повышению доходности бани.

24 декабря 2020 года был объявлен аукцион на право аренды здания бани, срок окончания – 22 января. По состоянию на 20 января поступила одна заявка, заинтересованное лицо видит перспективы развития банного бизнеса и намерено продолжить предоставление услуги населению посёлка.

Снижение спроса на услугу, в том числе в период пандемии, рост затрат на коммунальные ресурсы, заработную плату и топливо, необходимость проведения ремонтных работ, соблюдение санитарных норм, а также неизменность ценовой политики на протяжении 3-х лет привели к нерентабельности бани.

P.S. О развитии событий «Искра» расскажет читателям дополнительно.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.