НА КРЫЛЬЯХ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В год 75-летия Победы в районе реализуют патриотический проект

В настоящее время проходит установка скульптурной группы на месте бывшего военного Пильнецкого аэродрома.

2020.07.24 2Напомним, что в 1941 году, захватив г. Тихвин, немцы намеревались выйти к р. Свирь, чтобы здесь соединиться с финскими войсками в Карелии и замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.

В срыве этих замыслов врага немалую роль сыграл наш маленький мирный Пильнецкий аэродром, куда в октябре 1941 года была перебазирована из Ленинградской области группа бомбардировщиков 57-го авиационного бомбардировочного полка Балтийского флота. Аэродром стал военным. Здесь также располагалась и лётная школа.

Именно в память этих исторических событий на 2 мая этого года был запланирован торжественный митинг с элементами исторической реконструкции на месте Пильнецкого аэродрома (близ п. Сазоново), но пандемия внесла коррективы.

Тем не менее, в начале года прошло несколько оргкомитетов, в том числе и с выездом на место проведения мероприятия. Глава района Александр Косёнков лично возглавил рабочую группу и провёл несколько стратегических встреч. Одна из них, с генеральным директором ООО «Кафе Баранка» Владимиром Красулиным, состоялась в городе Вологда.

Александр Владимирович поделился планами о реализации крупномасштабного патриотического проекта, получившего одобрение жителей и ветеранов п. Сазоново. Он рассказал, что уже несколько лет ведётся работа по поиску возможности установки большого самолёта на памятном месте, так как Пильнецкий аэродром является знаковым местом в существовавшей системе обороны г. Ленинграда, и долг ныне живущих – увековечить великие дела наших дедов и прадедов.

Генеральный директор ООО «Кафе Баранка» Владимир Красулин поддержал предложение главы без раздумий, буквально с первой секунды. Владимир Евгеньевич воспринял историю наших земляков как свою собственную:

- Это наш священный долг – способствовать тому, чтобы память о той кровопролитной войне жила в сердцах всех поколений: и нынешних, и грядущих.

За небольшой период была проведена кропотливая работа по созданию эскиза и воплощению образа легендарного лётчика, который защищает наше мирное небо. Надо сказать, что у руководителя ООО «Кафе Баранка» на тот момент уже существовал опыт реализации подобных проектов со скульптурными композициями. Владимир Евгеньевич посчитал данный патриотический проект перспективным и вложил в дело свои знания, энергию, опыт, средства.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории. Рядом с композицией планируется установить информационный стенд об истории Пильнецкого аэродрома, уникального места, дорогого сердцу каждого нашего земляка. Завершается подготовка к торжественному открытию скульптурной композиции. Дата в настоящее время уточняется.

 

Елена РАННЕЛЬ,
начальник отдела культуры,
спорта и молодёжной политики
администрации района.
Фото автора.