БУДЕТ ОТАПЛИВАТЬСЯ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ

Котельную в Анисимове ждёт техническое перевооружение

К началу осени твёрдотопливная котельная перейдёт на природный газ с сохранением резервного источника работы.

2020.06.02 1 2

13 апреля администрацией района заключен контракт с ООО «СК-Вектор» (г. Вологда), которое будет проводить работы по техническому перевооружению котельной. Общая стоимость объекта – 12 млн 237 тыс. рублей.

Подрядная организация приступила к своим задачам 2 недели назад. На объекте уже выполнены демонтажные работы кровли и трубопроводов. Бригада из 5 человек начала воссановление кровли.

О том, что планируется сделать на котельной, рассказал Дмитрий Паничев, производитель работ ООО «СК-Вектор»:

- Нам предстоит провести монтаж трубопроводов и теплообменников, новых окон, заменить насосы и установить дополнительно 2 трубы для 2-х надёжных газовых котлов (по 500 кВт). Оборудование частично доставлено. Завезены стальные трубы, теплообменники и насосы. На этой неделе ожидаем поступление самих газовых котлов.

Стальные трубы будут использованы для обустройства тепломеханической части.

Как отметил представитель подрядной организации, в настоящее время работы проходят с опережением установленного графика. Кровля полностью демонтирована.

Часть восстановительных работ уже начата.

Бригада приступила к покраске основания кровли и нанесению 1-го слоя пароизоляции. Технология предусматривает укладку слоя утеплителя, поверх которого будет залита бетонная стяжка, а потом нанесено 3 слоя наплавляемой кровли.

Также на объекте полностью заменят электрику и систему освещения, обновят часть строительных конструкций. В помещении котельной останутся твёрдотопливные котлы, что даст возможность сохранить резервный источник работы в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Само перевооружение котельной, которая отапливает бюджетные учреждения и жилой фонд, по словам Дмитрия Паничева, предусматривает эксплуатацию котельной в автоматическом режиме.

Отметим, что техническое перевооружение котельной в Анисимове стало одним из поручений главы региона Олега Кувшинникова, данного в начале прошлого года на 1-м заседании Градостроительного совета в нашем районе.

Все работы, которые по условиям контракта планируют завершить до 1 сентября, проходят под контролем технадзора.

2020.06.02 1 1

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.