О ПРИВЛЕЧЕНИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РАЙОН

На Координационном совете поднимали вопрос профориентации

В нашем районе, как и во многих сферах региона, ощущается острая нехватка кадров.

2020.11.20 2 2

Губернатором области Олегом Кувшинниковым перед муниципалитетами поставлена задача об уменьшении оттока выпускников и специалистов за пределы Вологодчины. Для этого на областном и муниципальном уровнях прорабатываются разные виды поддержки поступающих в учебные заведения и молодых специалистов.

Например, в регионе предусмотрена выплата дополнительных стипендий, подъёмных, предоставление рабочего места, жилья, компенсация на оплату услуг ЖКХ.

На прошлой неделе, 11 ноября, в администрации района состоялся Координационный совет по образованию, на котором присутствовали глава района Александр Косёнков, сотрудники управления образования, представители школ района, дошкольных учреждений и дополнительного образования, Центра занятости населения. Главными вопросами стали проведение профориентационной работы среди учеников и целевое обучение.

О ситуации с оттоком выпускников нашего района рассказала заместитель начальника управления образования района Ольга Хрусталёва.

Оказалось, что в этом году 64,3% одиннадцатиклассников выбрали для дальнейшего обучения учебные заведения Вологодской области, что выше регионального показателя. А среди учеников 9-х классов – 75,9%, что меньше областного.

На заседании совета обсуждали разные варианты решения проблемы. Одно из них – это обучение на востребованные профессии по целевому направлению. В этом году два выпускника 11 класса получили данные направления. В рамках работы совета были рассмотрены меры поддержки таких студентов и специалистов. Так, студентам целевое направление даёт возможность обучаться за счёт бюджета области, для этого возможно даже организовать дополнительное место или группу, также им положены повышенные стипендии как губернатора области, так и от организации, с которой будет заключён целевой договор, будет гарантировано рабочее место, на котором, напомним, они должны будут отработать 5 лет.

О профориентации обучающихся в школах района рассказали заместители по учебной части ЧСОШ Галина Гуричева и ССОШ Вера Кутырина, старший воспитатель детского сада комбинированного вида п. Чагода Марина Малинина.

В итоге принято решение активизировать работу с предполагаемыми работодателями. Первоначально нужно выявить, в каких сферах есть потребность в сотрудниках в районе, и на основании этого составить перечень востребованных специальностей. Ясно точно, что в первую очередь в районе требуются медики, педагоги, теплоэнергетики, специалисты в области сельского хозяйства. После составления базы профессий проводить профориентационную работу среди учеников, начиная уже с 6-8 класса, и с их родителями.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из открытых источников.