МАТЕРИНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Людмила Гонцова из п. Сазоново – мама четырёх дочерей

В последнее воскресенье ноября в России отмечается замечательный праздник – День матери.

2020.11.27 1

Людмиле Гонцовой из п. Сазоново в этой жизни выпало большое счастье: она мама четырёх девочек!

Людмила сама выросла в многодетной семье, у её матери – 5 детей. Мама для нашей героини стала во многом примером: она хорошо воспитала всех своих детей, с любовью и нежностью и сейчас продолжает помогать воспитывать уже своих внуков и правнуков.

Воспитание девочек – нелёгкая задача, но Людмила с ней справляется.

- Поначалу, конечно, было трудно. Сначала не обходилась без материнской помощи, а когда подросли старшие девочки, то многие обязанности взяли на себя они. Главное в любом деле – не бояться трудностей. Это закаливало нас, – так учила мама, теперь эту науку постигают и мои дочери, – делится Людмила.

Две старшие дочери Анастасия и Надежда учатся в Сазоновской средней школе в 10 и 9 классах на «4» и «5», они – общественницы и спортсменки, настоящая гордость не только мамы, но и школы. Сёстры показывают отличные результаты в спортивном туризме и ориентировании, имеют спортивные разряды по этим направлениям, сдают ГТО, поют, являются постоянными участницами различных мероприятий и конкурсов. А кто не помнит Чагодощенскую Снегурочку, которой стала Анастасия Андрианова, победив в районном конкурсе несколько лет назад?

У последних двух сестричек всё ещё впереди. Мария учится во 2-ом классе, самой младшей Алёнке – нет ещё двух лет, она ходит в детский сад. Все девочки разные по характеру, и к каждой нужно найти свой подход.

- Главное – это уметь слушать и слышать своих детей, чтобы в семье было взаимопонимание. Нужно не ограничивать их в чём-то, предоставлять свободу выбора, – говорит мама.

У Людмилы помимо воспитания детей находится время и для работы, и для хобби. В выходные балует домочадцев вкусной домашней выпечкой, рукодельничает, шьёт костюмы детям на различные выступления. А ещё занимается благоустройством дома и территории вокруг, содержит огород. Кроме того, с мужем у них есть и своё предприятие, на которое также нужны силы и время.

Одна из добрых традиций в семье Гонцовых – это проведение совместного завтрака, обеда и ужина, когда все собираются вместе за одним столом, за которым члены семьи делятся планами, советами и итогами дня. По вечерам они смотрят кино, по выходным любят выезжать на природу, поют песни под гитару у костра.

В День матери девочки обязательно поздравляют своего самого близкого человека – любимую мамочку, готовят небольшие подарки.

- Мама у нас замечательная, заряжает нас позитивом и хорошим настроением, всегда и во всём поможет и поддержит. А ещё она у нас – хозяюшка: балует вкусняшками, особенно мы любим её пиццу, – улыбается старшая дочь Настя.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.