COVID-19. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

Пандемия коронавируса вновь набирает обороты. Как защитить себя? При каких симптомах следует сдавать тест на COVID – 19, об этом и многом другом мы поговорили с руководителем департамента здравоохранения Вологодской области Сергеем Бутаковым.

2020.11.27 3 1- Сергей Павлович, расскажите, пожалуйста, об основных симптомах коронавируса. Известно, что COVID – 19 часто путают с вирусом гриппа. Есть ли существенные отличия?

- К основным показателям коронавирусной инфекции относятся длительная лихорадка, иначе говоря, высокая температура, дискомфорт в горле, это может быть резь, боль при глотании. Как правило, добавляются интоксикационные симптомы, а именно – головная боль, сухой кашель, мышечная боль, слабость, общее недомогание, потеря аппетита, отдышка.

То есть человек может наблюдать у себя все классические признаки гриппа. Единственное, что отличает COVID-19 от вируса гриппа – это потеря обоняния. Так что, если вы перестали чувствовать запахи и у вас есть сопутствующие симптомы, нужно насторожиться.

- Что должен сделать человек в этом случае?

- Если у вас появились соответствующие симптомы, надо сразу же вызывать неотложную помощь. Причём, надо понимать, что неотложная помощь отличается от скорой помощи.

Скорая оказывает экстренную медицинскую помощь при заболеваниях или травмах, предоставляющих непосредственную опасность для жизни. Время прибытия до 20 минут. Врачи скорой помощи не выписывают справки и направления.

Неотложная помощь, наоборот, оказывается пациентам при заболеваниях, которые не опасны для жизни. Поэтому и время прибытия неотложной помощи значительно больше. Врачи неотложной помощи осмотрят пациента, дадут рекомендации, при необходимости – госпитализируют.

- Всем ли показан тест на коронавирус?

- Нет, бесплатное тестирование проводится строго по показаниям (клиническим и эпидемиологическим). Проверка необходима в случае, если вы контактировали с больным коронавирусом, либо у вас есть клинические симптомы, не исключающие COVID-19 (сухой кашель, отдышка, температура, потеря обоняния). Также тест проводится людям старше 65 лет, обратившимся за медицинской помощью с респираторными симптомами, а также лицам, которым поставлен диагноз «внебольничная пневмония».

Обязательное тестирования проходят также все люди, которые прибыли на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания. Кроме того, обязательно на регулярной основе тестируются медицинские работники, имеющие риск быть инфицированными при профессиональной деятельности.

- Очень многие люди в соцсетях жалуются, что в области не хватает тестов на коронавирус? Это так?

- Тестирование на новую коронавирусную инфекцию в Вологодской области проводится в 5 лабораториях, в том числе в 1 федеральной, 3-х региональных и 1 частной. Мощность лабораторий составляет 4640 исследований в сутки. Конечно, учитывая прирост заболевших, этого недостаточно. Поэтому сейчас мы закупаем дополнительные амплификаторы (ПЦР – машины).

Дело в том, что каждый амплификатор имеет определённое разрешение, а именно одновременно проводится только 96 исследований. Каждый тест занимает от 6 до 8 часов. Таким образом, мы можем провести на одной машине от 2,5 до 3 исследований в сутки. Понятно, что чем больше у нас амплификаторов, тем больше тестов мы сможем сделать.

- Если у человека всё-таки выявили COVID-19, но состояние у него не тяжёлое. Может ли он лечиться дома?

- Да, конечно. В этом случае лечение обычное, домашний режим. Врач неотложной помощи или специалист из поликлиники даст соответствующие рекомендации, выпишет лекарства. Конечно, не нужно никуда ходить, показан постельный режим. Следует попросить родственников или друзей, чтобы принесли лекарства и продукты.

- Как контролируется самочувствие пациента, который лечится дома?

- Если человек находится на амбулаторном лечении, то ему регулярно звонят из поликлиники, интересуются его самочувствием, течением болезни. Если необходимо, приходит врач. Также, если у пациента возникают вопросы, он всегда может позвонить и задать их.

Для этого мы организовали 39 горячих линий во всех медицинских учреждениях, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19. Там можно получить информацию в рабочие часы. Также мы организовали круглосуточную прямую линию в трёх моногоспиталях. Все телефоны опубликованы в социальной сети VK департамента здравоохранения Вологодской области – https://vk.com/ volzdrav .

- Как Вы полагаете, выдержит ли инфраструктура здравоохранения области наплыв больных?

-Мы были к этому готовы. Открыли два новых моногоспиталя – один в Череповце, другой – в Вологде. Максимально готовы развернуть 1310 коек. Если понадобится больше, то сделаем и это – резервы есть. Увеличили количество бригад неотложной помощи. На помощь врачам пришли студенты колледжей – старшекурсники. Прежде чем приступить к деятельности, они прошли курс по обучению, где им рассказали, как работать в условиях эпидемии коронавируса. Сегодня студенты работают в регистратуре, кабинетах статистики, помощниками участковых терапевтов. Мы благодарны им за помощь.

- И в заключении расскажите, пожалуйста, как защитится от коронавируса?

- Самые простые действия – надо регулярно мыть руки, обрабатывать их санитайзерами, носить маски, соблюдать социальную дистанцию. После похода в магазин, тщательно мыть овощи и фрукты. И если все мы будем бережно и ответственно относиться к себе и окружающим, то я уверен, что общими усилиями мы скоро победим инфекцию. Будьте здоровы!

 

Беседовала Анастасия ВОЛОДИНА.
Фото из открытых источников.