ЭТО ВАЖНО СЕГОДНЯ РОССИИ

Глава Чагодощенского района Александр Косёнков обратился к землякам

Уважаемые земляки! В нашем районе, как и на всей территории нашей необъятной страны, с 25 июня проходит голосование по поправкам в Конституцию РФ. Закончится оно в День всеобщего голосования – 1 июля.

2020.06.30 1 2

Я посетил свой избирательный участок в мкр Леспромхоз в Чагоде в первый день его работы, 25 июня, и отдал свой голос. Призываю вас сделать то же самое. Не оставайтесь безучастными к избирательному процессу! И тех чагодощенцев, кто ещё не успел проголосовать, призываю прийти на свой избирательный участок сегодня или завтра, 1 июля, и сделать это! Ваш голос важен для России!

Предлагаемых поправок в Конституцию много, но всех их можно разделить на несколько основополагающих блоков.

Первый – это дополнительные социальные обязательства со стороны государства в отношении граждан России. И здесь особо важно выделить:

– гарантии по ежегодной индексации социальных пособий, пенсий и других выплат;

– защита семейных ценностей;

– гарантия доступной медицинской помощи.

Второе – внедрение новых принципов формирования государственной и судебной систем, верховенства российского законодательства над международным, введение запрета на отчуждение территорий нашей страны. Крым, Курилы, Калининград, Карелия должны всегда оставаться российскими!

Также поправки акцентируют внимание на гуманистических ценностях, таких как роль русского языка в нашей стране, значение русской культуры, закрепление победоносной роли нашей страны в борьбе с фашизмом.

Особым образом закрепляется ответственное отношение со стороны государства к окружающей среде и животным.

Всё это очень важно и нужно сегодня России. Изменения в основной закон не вносились очень давно, и все они назрели, продиктованы временем и ситуацией.

В этом году особенно проходит и сам процесс голосования. Он построен по трём ключевым принципам: удобство, доступность и безопасность голосования. Удобство обеспечивается тем, что голосование проходит не один день, как это бывало раньше, а 7 дней на привычных нам избирательных участках. Доступность осуществляется тем, что, помимо знакомого надомного голосования, нам предлагается голосование на свежем воздухе, во дворах. Участковые комиссии по графику приезжают во дворы многоквартирных домов, на улицы деревень, сёл, населённых пунктов и проводят уличное голосование.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции продиктовала дополнительные требования по безопасности проведения избирательной кампании. На избирательных участках сделано всё для того, чтобы обеспечить здоровье и членов избирательной комиссии, и тех людей, которые придут и отдадут свой голос. Средства индивидуальной защиты выданы членам ИК, будут сохранены и реализованы все профилактические мероприятия.

2020.06.30 1 1

Александр КОСЁНКОВ,
глава района.
Фото Ольги Богомоловой.