И ТОТ, КТО С «ИСКРОЙ» ПО ЖИЗНИ ШАГАЕТ

Об этом писала районная газета в разные годы

Завтра, 13 января, коллектив районной газеты и ветераны отметят профессиональный праздник – День российской печати.

2021.01.12 3

Нынешний год для «Искры» юбилейный. Мы отметим 90 лет со дня выхода в печать первого номера районной газеты.

И сегодня, предвещая праздничную дату и листая старые подшивки, мы хотим напомнить читателям, о чём писала газета в разные годы.

 

«БОЛЬШЕВИК», 1949 ГОД

Наша газета, как и тысячи других районных изданий страны, отмечала День советской печати 5 мая. Редакционный коллектив, селькоры, рабкоры, активисты разъясняли об успешном исполнении сталинской послевоенной пятилетки.

В этот год, среди прочего, писалось о том, что большие средства вкладываются в жилищное и культурно-бытовое строительство на торфопредприятии «Дедово Поле». Через 2 года здесь появится рабочий посёлок с населением в несколько тысяч человек. Заканчивается строительство магазина, хлебопекарни, бани и детских яслей. К сдаче в эксплуатацию готовят 10 восьмиквартирных домов и 8 двухэтажных общежитий комнатной системы. Комсомольцы и молодёжь торфопредприятия в свободное от работы время своими силами оборудуют стадион.

Члены колхоза «Красный борец» Анишинского сельсовета своими силами построили колхозный клуб.

К сезону лесозаготовок в Валунском леспромхозе на лесоучастке «Липовец» построено новое общежитие, на участке «7-й километр» – баня. Проложены лежневые дороги для подвозки древесины общим протяжением 2 км.

 

«БОЛЬШЕВИК», 1951 ГОД

Весной 1951 года все силы и средства были брошены на успешное проведение сева. Намечены высокие планы по кормозаготовке, льнозаготовке и надоям молока, выращиванию картофеля.

Заканчивается строительство типового маслозавода, который в 1952-м году полностью механизировали.

Для обслуживания рабочих на лесозаготовках районная библиотека создала 9 книгопередвижек. Они укомплектованы различной литературой. 200 томов книг направлены на лесоучастки Валунского лесопункта.

 

«ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ», 1957 ГОД

Смердомский стеклозавод отмечает 60-летие. До 1935 года стеклоизделия вырабатывались вручную. После Великой Отечественной войны выработку постепенно перевели на стекломашины с одноячейковой на двухячейковой формами, а для выпуска мелкосортной тары – на 3-х и 4-х ячейковые формы. К юбилею завода рабочие механического цеха получили в подарок новую механическую мастерскую. Работники клуба подготовили для заводчан праздничный концерт.

 

«ИСКРА», 1969 ГОД

Сотрудники СУ-204 приступили к возведению типового здания для районной типографии. Как писалось на страницах «Искры»: «Пройдёт время, и в чагодский пейзаж ярким цветовым пятном впишется новое двухэтажное здание».

 

«ИСКРА», 1977 ГОД

Коллективы промышленных предприятий района успешно завершили годовую программу 1976-го года по реализации продукции. Сверх плана отправлено оконного стекла, бутылок, флаконов, древесины, известняковой муки. Лучших результатов в хозяйственной деятельности добились стеклозавод имени Сазонова, Известковый и Смердомский заводы, маслозавод, типография, Чагодощенский стеклозавод.

«Искра» активно сотрудничает с рабочими и сельскими корреспондентами. У газеты на это время порядка 5000 подписчиков и более 100 внештатных корреспондентов, действует более 19 рабселькоровских постов и групп. Характерной особенностью многих писем является хозяйская заинтересованность и общественная ответственность авторов.

 

«ИСКРА», 1981 ГОД

В этот год славный полувековой юбилей отметил Чагодощенский стекольный завод. Вместе с заводом росла Чагода. Строились дома с квартирами со всеми удобствами.

Завод обеспечил посёлок всеми социальными благами – детским городком, пионерским лагерем, Дворцом спорта с двумя залами, клубом, профилакторием, общежитием для молодёжи, больницей, школами, стадионом, сетью магазинов.

В этот год 50-летие отметила районная типография. Свежий, ещё пахнущий типографской краской номер «Искры» создавался старанием и трудолюбием квалифицированных кадров, которые делали свою работу, осваивая печатные машины и другое оборудование. Темпы работы коллектива постоянно наращивались трудовыми успехами, выпуском печатной продукции.

В ноябре в Чагоде состоялось открытие автомобильного моста через Чагодощу. Он надёжно соединил берега и позволил увеличить грузовой поток и эффективность работы автомобильного транспорта.

 

«ИСКРА», 2001 ГОД

К 70-летию «Искры» был приурочен 5-летний юбилей местного телевидения. Телепрограмма «Чагода» приобрела своих постоянных зрителей и полюбилась многим чагодощенцам. В творческой группе трудились ведущие Виктория Горева, Татьяна Симанова, Марина Самойлова, Нина Богомазова, Сергей Климов, бессменным оператором – Сергей Татаев. Передача получила признание и на областном уровне.

С развитием технологий менялось внешнее исполнение газеты. Принципиально новый вид принесло современное оборудование и компьютерная вёрстка.

 

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.