ВИДЕОГРАФ И УЧАСТНИК ИСТОРИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ

У электрика из п. Сазоново Геннадия Чернова есть два замечательных увлечения

Геннадия Чернова из п. Сазоново земляки знают как самодеятельного видеооператора.

2020.11.10 1

На многих праздничных и массовых мероприятиях мужчина не выпускает из рук видео-камеру. Затем его записи появляются в Интернете.

Но это не единственное увлечение Геннадия. Помимо того, что по профессии он электрик, а теперь ещё и видеограф, у него появилось новое хобби – участие в военно-исторических реконструкциях.

Как и многие жители нашей страны, Геннадий с трепетом и уважением относится к ветеранам Великой Отечественной войны.

С юности и по сей день он с увлечением смотрит военные, исторические и документальные фильмы про ВОВ.

- Из соцсетей узнал о существовании общества, которое занимается военно-исторической реконструкцией. Связался с ними. Руководитель общества не отказал мне и пригласил на первую реконструкцию в г. Вологда. Она проходила в парке Победы в мае 2019 года, – рассказывает наш герой. – Второй была поездка 22 июня 2019 года в село Ошта Вытегорского района. Там, в музее под открытым небом, прошла военно-историческая реконструкция боя «Оштинский рубеж. 75 лет». Ошта – единственное место в Вологодской области, которого непосредственно коснулись боевые действия. В этих краях финские подразделения противостояли бойцам Красной Армии.

В год 75-летия Великой Отечественной войны Геннадий принял участие в реконструкции сражения в Курляндском котле, которое проходило в парке Победы г. Череповца. Участники реконструкции в деталях воспроизвели разминирование минного поля, взятие пленного, разведку боем и атаку немецкого блиндажа.

- Мне очень нравится этим заниматься. За эти три поездки я познакомился со многими интересными людьми разных профессий, но близких мне по духу, которые увлечены этим делом. Многие ведут раскопки тех мест, где в годы войны погибли бойцы, и находят их останки, чтобы придать земле. Я рад, что у меня появилась такая возможность, пусть не по-настоящему, но всё же окунуться в то время. Надеть форму, которую носили наши деды, пострелять из оружия тех времён и хоть немного прочувствовать ту атмосферу, – поделился Геннадий.

 

Яна БОГАЧЁВА.