ПЕРВЫЕ В СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ

По итогам рейтинга отмечена работа районной администрации

Чагодощенский район стал лидером среди муниципальных образований региона по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата за 2018 год.

2019.10.08 1

Главной целью проекта стало внедрение на территории области федерального Стандарта развития конкуренции. Уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции в нашем районе и разработчиком программы выступил отдел экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства администрации района.

Как рассказала начальник отдела экономики Наталья Боршевникова, формированием рейтинга органов местного самоуправления занимался Комитет государственного заказа Вологодской области. Специалисты комитета оценивали информацию, предоставленную администрациями муниципальных районов и городских округов региона, по ряду показателей.

В их число помимо наличия уполномоченного органа и рабочей группы вошли: утверждение «дорожной карты» (плана мероприятий) по содействию развитию конкуренции в муниципалитете, проведение опроса мнения субъектов предпринимательской деятельности, а также размещение информации о содействии развитию конкуренции на официальном сайте района. Ознакомиться с документами можно на сайте администрации Чагодощенского района в разделе «Экономика».

В соответствии с критериями оценки по каждому из восьми показателей муниципалитетам были начислены баллы.

По итогам рейтинга 2018 года муниципальных образований в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата Чагодощенский район получил высокую оценку и занял лидирующую позицию, набрав 60 баллов.

3 октября в Вологде в рамках визита заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрея Кашеварова прошло заседание Межведомственной комиссии по развитию конкуренции и реализации законодательства в сфере закупок на территории области.

Участие в нём приняла начальник отдела экономики администрации района Наталья Боршевникова, которая получила из рук председателя Комитета государственного заказа области Александра Торопова заслуженную для района награду.

 

Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.
Фото предоставлено отделом экономики,торговли, услуг, защиты прав
потребителей и развития предпринимательства администрации района.