«ДРУЖНОМУ ДОМУ – УЮТНЫЙ ДВОР»

В Чагоде подвели итоги районного конкурса по благоустройству

11 августа в администрации района состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Дружному дому – уютный двор».

2020.08.14 1

С конца июня по конец июля в районе проходил традиционный конкурс по благоустройству.

По 5 номинациям поступило 33 заявки со всех уголков района. В конце июля компетентное жюри подвело итоги, что было непросто, так как многие участки были достойны призового места.

На церемонии награждения глава района Александр Косёнков поздравил победителей:

- Я отмечаю удивительное многообразие организованных вами цветников, клумб, садовых скульптур и арт-объектов. О том, что вы делаете, должны знать земляки. Огромное спасибо за вашу неуёмность, энергию, за то, что вы находите время делать мир вокруг краше, - подытожил глава района.

На представленной отделом архитектуры и градостроительства администрации района презентации присутствующие могли ознакомиться с территориями победителей. Кроме большого разнообразия цветов многие поразили своими архитектурными композициями и арт-объектами.

Так, территорию дома Марии Трензелевой из п. Сазоново украшает клумба в виде надписи «75 лет», приуроченной к юбилейному году Победы в Великой Отечественной войне. А на придомовом участке Колывановых из Чагоды поселились олень, сказочный павлин, которых хозяева изготавливают из пластиковых бутылок и канистр. Всего на территории дома расположены более 12 фигур.

В номинации «Лучшее оригинальное и цветочное оформление территории двора многоквартирного жилого дома» дипломом I степени наградили жителей многоквартирного дома №4 по улице Мира в д. Анишино, традиционно здесь благоухает разноцветный ковёр из цветов, ежегодно добавляются новые арт-объекты.

Второе место получили жители многоквартирного дома №3 по улице Советской в д. Анишино, 3 место – жители многоквартирного дома №1 по улице Строителей в п. Сазоново.

В номинации «Цветущий двор» 1 место присудили Елене Колывановой, 2 место – Ольге Фунтиковой и 3 место – Елене Карповой, все победители проживают в п. Чагода.

«Самые оригинальные клумбы, цветники» находятся на придомовых территориях Марии Трензелевой из п. Сазоново (1 место), Владислава Денисова из д. Игнашино (2 место) и Василия Соловьёва из п. Чагода (3 место).

В номинации «Самое оригинальное и цветочное оформление мест общего пользования для отдыха граждан (улица, площадь, сквер, парк)» 1 место досталось жителям улицы Мира в д. Анишино, 2 место – у жителей улицы Школьной в д. Мегрино, 3 место – у ветеранского клуба «Берегиня» д. Мегрино.

В последней номинации «Самая оригинальная и благоустроенная территория объекта» (торговли, здравоохранения, образования, культуры, промышленности) 1 место присудили прихожанам храма преподобномученика Евфросина Синозерского п. Чагода, 2 место – работникам детского сада п. Сазоново, 3 место досталось новичкам – сотрудникам Чагодского библиотечного детского филиала №1.

Отметим, что прихожане храма Евфросина Синозерского традиционно становятся победителями в этой номинации. Каждый год территория возле храма расцветает всевозможными красками и радует глаз. Но за этой красотой кроется огромный титанический труд женщин.

- Весной у нас распускаются одни цветы, летом – другие, а осенью клумбы ждёт обновление. Работы на церковной территории так много, что сил порой не хватает. Да и средний возраст наших участников-цветоводов – 70 лет. Поэтому мы приглашаем к нам всех желающих помочь с благоустройством территории, – поделилась прихожанка храма Татьяна Алексеевна Щукина.

2020.08.14 7 1 2020.08.14 7

Кроме дипломов все победители получили необходимые в быту инструменты, которые будут использовать при создании красоты на своих территориях в следующем году, это дрели-шуруповёрты, лобзики и шлифовальные машины.

Отметим, что организатором конкурса выступает отдел архитектуры и градостроительства при поддержке главы района Александра Косёнкова и по инициативе местного отделения партии «Единая Россия».

 

Текст и фото
Ольги БОГОМОЛОВОЙ.