ГОД КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ

В этом году в районе исполнено 12 решений градсовета

В рамках поручений губернатора области Олега Кувшинникова, данных районной власти на 1-м Градостроительном совете в нашем районе, на 2019 год были выдвинуты ремонтностроительные работы по 13 объектам.

Общий объём инвестиций составил около 440 млн 588 тыс. рублей.

В этом году приведены в соответствие с техническими требованиями местные муниципальные дороги в п. Сазоново на улице Связи и в Чагоде на улице Школьной (920 м), а также участок дороги (10 км) регионального значения «Избоищи-Наумовское-Кабожа» (до границы с Новгородской областью). В райцентре в рамках благоустройства улично-дорожной сети улицы Советской обустроен тротуар.

2019.12.27 3 4

За счёт средств областного бюджета проведён капремонт Лукинского ФАПа, медицинским оборудованием и мебелью оснащён Борисовский ФАП. Для районной больницы приобретено эндоскопическое оборудование и санитарный автомобиль для выездной работы врачей на ФАПы.

2019.12.27 3 1

По целевой федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2013-2017 гг. и на период до 2020 года» в Белых Крестах проложен газопровод протяжённостью 2,5 км. Доступ к природному газу получили 237 потребителей.

Завершился капитальный ремонт здания Дворца спорта, где отремонтированы малый и большой спортзал, выполнена реконструкция их освещения, проведены ремонты лестницы и пролётов балконного перекрытия, кабинетов, санузлов, обновлены мужская и женская раздевалки.

Летом в Сазонове появилась открытая спортивная площадка. Сооружение обеспечило место для тренировок футбольного клуба «Дениол» и стало площадкой для проведения соревнований по минифутболу на территории района.

2019.12.27 3 2

Ещё одна открытая спортивная площадка появилась в Покровском на улице Молодёжной.

По 1-му этапу капитального ремонта Сазоновской средней школы заменены 133 оконных блока, а также восстановлена работа санитарных узлов правого крыла здания с 1 по 3 этаж.

По первому этапу капитального ремонта в Чагодской средней школе заменены 48 старых оконных блока, отремонтирована электропроводка, актовый зал и коридор 3-го этажа здания.

Ремонты в районном Доме культуры также проводятся поэтапно. В рамках муниципальной программы «Сохранение культурного потенциала Чагодощенского муниципального района на 2019-2022 годы» 1-го этапа проведён капремонт фасада здания, идёт ремонт в фойе 2-го этажа и замена электропроводки.

Ремонты продолжатся и в 2020 году. До 1 марта будут проведены электромонтажные работы, монтаж механизмов и занавесов сцены, а также общестроительные мероприятия.

Работы по капитальному ремонту футбольного поля в Чагоде перейдут на следующий год. Срок действия контракта с подрядной организацией продлён до 31 мая 2020 года.

В рамках исполнения поручений губернатора области в этом году подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы по объектам, реализация которых планируется в 2020 году: ремонт автодороги на ул. Хвойной в Сазонове (со строительством тротуара и площадки для посадки-высадки школьников из автобуса), проезда до ул. Инженерной, строительство станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения в Чагоде, строительство газовых сетей по ул. Коммунальной в Сазонове, техническое перевооружение котельной в д. Анисимово (с твёрдого топлива на природный газ).

2019.12.27 3 3

По реализации 2-го этапа капитальных ремонтов средних общеобразовательных школ района разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы на капремонты фасада здания, ремонт 9 кабинетов 3-го этажа, санузлов, лестничных пролётов, замену противодымовых дверей в Чагодской средней школе; капитальный ремонт кровли, входной группы, замену систем электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения в Сазоновской средней школе.

Об этом сообщила ведущий специалист отдела экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства администрации района Елена Померанцева.

К формированию задач на следующий год районные и местные власти подошли, выслушав мнения, инициативы и пожелания жителей района.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.