ДОБРОВОЛЬНЫЕ СТАРОСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ

24 декабря глава посёлка Чагода Наталья Басова встретилась с активными жителями посёлка.

2020.01.10 2

- Благодарю всех, кто принимал и принимает участие в решении вопросов местного значения. С вашей помощью на территории муниципалитета реализуются инициативы населения по проектам «Комфортная городская среда», «Народный бюджет». Руководство посёлка открыто новым предложениям.

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» с нового 2020 года бюджет области берёт на себя большое финансовое бремя и предоставит на реализацию проектов 70% от их стоимости, но обязательным условием остаётся финансовое участие самих жителей в размере 5 %, – объяснила нововведения Наталья Анатольевна.

На встрече подвели итоги работы за 2019 год, обсудили планы на 2020 год. Староста Леспромхоза Александра Николаевна Трубленко выразила благодарность от жителей микрорайона за работающую скважину и хорошую чистую воду, за уличное освещение по ул. Кооперативной до железнодорожного вокзала. Нина Михайловна Бруева и Татьяна Павловна Шахина порадовались за наличие тротуара в сторону ЦРБ вдоль дороги по ул. Советской и новой сцене у РДК.

Собравшиеся единодушно отметили качество освещения улиц и экономию по оплате электроэнергии за счёт установки светодиодных светильников. Обсуждалась реализация «мусорной реформы», подведены итоги программы переселения из ветхого и аварийного жилья на территории райцентра в текущем году.

По-прежнему поступают запросы на благоустройство дорог. Ремонт асфальтобетонного покрытия отдельных улиц будет отложен в связи с проведением мероприятий по улучшению качества питьевой воды в 2020-2021 годах (реконструкция водопроводов) и газификации. Наталья Анатольевна заверила в том, что проекты, работы по которым по разным причинам были приостановлены, будут обязательно завершены в первом полугодии 2020 года, а также пригласила активистов к обсуждению и вынесению предложений на следующие Градостроительные советы.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.