ПУСТЫНЬ ПОД ЧАГОДОЙ ОФИЦИАЛЬНО СТАЛА ДЕЙСТВУЮЩИМ МОНАСТЫРЕМ

В канун Нового года на Вологодчине появился ещё один мужской монастырь.

2019.12.31 5

26 декабря Святейший Синод РПЦ принял решение об открытии на базе Архиерейского подворья «Евфросино-Синозерская пустынь» Череповецкой епархии ТроицеБлаговещенского ЕвфросиноСинозерского монастыря – сообщает ИА «Вологда Регион».

Троице-Благовещенская Синозерская обитель была основана на берегу Синичьего озера преподобномучеником Евфросином Синозерским в 1594 году. В 1612 году монах Евфросин был мученически убит польско-литовскими интервентами. В 1764 году монастырь был упразднён. Храмы стали приходскими.

29 июня 1912 года по решению Святейшего Синода преподобномученик Евфросин был канонизирован. После революции мощи святого были отданы в музей. Сейчас они покоятся в Казанском храме Устюжны. От монастырских построек к концу ХХ века не осталось и следа.

В 2001 году в Пустыни возвели деревянную часовню в честь Евфросина Синозерского. Несколько лет назад была освящена деревянная часовня Петра и Павла. Сейчас в дереве возводится Троице-Благовещенский храм. Он станет копией сгоревшей здесь в 1960 году Троицкой церкви.

В 2014 году указом владыки Игнатия на месте некогда существовавшего монастыря был основан приход Троицкой Синозерской Пустыни. 12 июля 2017 года образовано Архиерейское подворье «Троице-Благовещенская Синозерская Пустынь». Сейчас в ней проживают три монаха.

В 2019 году Череповецкая епархия подготовила пакет документов о возрождении обители и направила их Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В октябре в Пустынь приезжали члены Инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству. Они дали положительную рекомендацию о возможности основания обители.

На состоявшемся 26 декабря заседании Святейшего Синода прошение епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана об открытии в Чагодощенском районе мужского монастыря озвучил архиепископ Каширский Феогност – председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Члены Синода поддержали эту просьбу. На должность игумена вновь открытой мужской обители назначен иеромонах Феодосий (Белов).

Интересно, что вместе с Троице-Благовещенской Синозерской Пустынью статус действующего монастыря должен был получить и Михайло-Архангельский мужской монастырь в Великом Устюге. Однако вопрос об открытии обители в городе на реке Сухоне в повестку работы Святейшего Синода включён не был.

 

Евгений СТАРИКОВ.
Фото отца Гедеона (Михальчука).