С ПОЯВЛЕНИЕМ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ В ПУСТЫНИ ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В Пустыни, на территории ТроицеБлаговещенского ЕвфросиноСинозерского мужского монастыря, продолжается строительство величественного деревянного храма.

2020.06.05 6 1

Напомним, что здесь уже есть храм Петра и Павла, где исправно служит по субботам и православным праздникам благочинный Бабаевского округа, протоиерей Роман Подосёнов.

2020.06.05 6 2Возведённый на средства мецената из Санкт-Петербурга Сергея Сумкина, Троице-Благовещенский храм станет приблизительной копией сгоревшей здесь в 1960 году Троицкой церкви.

Строительство современного храма было начато в январе 2019 года. Сооружение скоро подведут под крышу, в нём уже установлены окна и двери.

Недавно были освящены и возведены кресты на деревянные, сияющие золотом под солнцем, купола, одетые в осиновый лемех, их монтаж был завершён 3 июня. После разборки строительных лесов мастера будут укладывать кровлю мягкой черепицей, а затем здание храма оставят для дальнейшей усадки. Планируется и ещё один современный мотив – тёплый пол, заливка которого, возможно, произойдёт ещё в этом году.

С самого начала на церковном объекте трудятся чагодские строители во главе с Валерием Арсентьевым. В настоящее время в паре с ним работает Александр Вилков.

Сейчас ещё трудно сказать, когда новый храм откроет свои двери для прихожан и паломников, но есть надежда, что года через два в свой престольный праздник состоится торжественная Литургия и в новой Троицкой церкви.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото предоставлено
Валерием Афанасьевым.