ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ В РАЙОНЕ

С рабочей поездкой наш район посетил Алексей Канаев

25 декабря депутат Госдумы РФ Алексей Канаев провёл совещание по вопросам лесозаготовительного комплекса с целью пресечения рубок лесов, расположенных на землях сельхозназначения.

2020.01.10 3

Для борьбы с «чёрными лесорубами» необходимо ужесточение подзаконных актов к Лесному кодексу.

Уже три года наш район является реализатором мероприятий по приоритетному проекту «Комфортная городская среда» Всероссийской партии «Единая Россия». Второй год подряд его участником является МО п. Чагода. В 2019 году на ремонт и строительство двух объектов – дворовую территорию улицы Заводской у дома №2 «А», а также отремонтированную уличную сцену у РДК было направлено более 1 млн рублей.

Вместе с главой района Александром Косёнковым, главой Чагоды Натальей Басовой Алексей Валерианович оценил проведённые работы. Попутно ему показали соседний двор улицы Заводской у дома 2 «В», благоустройство которого планируется в 2020-м году.

 

НА ЛИЧНОМ ПРИЁМЕ

После встречи с ветеранами райцентра Алексей Канаев провёл приём граждан в общественной приёмной партии «Единая Россия», на который пришли два жителя Чагоды.

Ольга Архипова, жительница дома №12 по улице Кооперативной, обратилась к депутату Госдумы с просьбой оказать содействие в переносе сроков капремонта. Несколько лет на доме протекает кровля. Жильцы 5-го этажа спасают личное имущество как могут.

Свою проблему они обозначили перед муниципальной властью и Фондом капитального ремонта многоквартирных домов. Им пошли навстречу и изначально запланированный на 2029 год капремонт перенесли на 2021 год.

Однако аномальная погода минувшей осени и начавшейся зимы обострили ситуацию. Вода протекает во многие квартиры. Ольга Борисовна предоставила фотоматериалы, свидетельствующие о серьёзности проблемы. Ждать нельзя, так как в квартирах проживают семьи с маленькими детьми, есть жилец с ограниченными возможностями здоровья.

- На 2020-й год в районе запланированы капремонты в 8 домах. Хотелось бы, чтобы Фонд вновь пошёл нам навстречу и передвинул срок капремонта на 2020-й год, – прокомментировал ситуацию глава района Александр Косёнков. Алексей Валерианович, понимая, что медлить нельзя, попросил представительницу дома написать заявление с подробным описанием сложившейся ситуации, пообещав обратиться в Фонд, чтобы его специалисты ещё раз выехали на объект, тем более, что в решении проблемы заинтересован муниципалитет.

Чагоде необходима объездная дорога. Этот вопрос перед Алексеем Канаевым обозначил ветеран труда, Почётный житель Чагоды и района Алексей Егорович Ларин.

Через Чагоду в 2007 году была запущена дорога на Бабаево. Через райцентр активно движется поток большегрузов, перевозящих деловую древесину из Бабаевского района. Нагрузка на ось автомобиля велика (до 100 т).

- Машины создают ужасный грохот, под их тяжестью разрушаются водопроводные, канализационные, тепловые сети, по соседствующим с дорогой домам идут трещины, – Алексей Егорович рассказал, что эту проблему он поднимает с 2011 года.

В своё время она была обозначена перед Правительством области. Даже был разработан проект, по которому планировалось строительство объездной дороги с выездом на федеральную трассу, минуя Чагоду. Сегодня в райцентре есть единственный мост, соединяющий два берега Чагодощи, грузовой поток интенсивен. Другого пути попасть в Чагоду – нет.

- Проблема действительно есть, а под лежачий камень, как известно, вода не течёт, – резюмировал Алексей Канаев. -Ситуацию необходимо обозначить перед губернатором области на ближайшем градсовете.

Алексей Валерианович также пообещал переговорить по этому вопросу лично с главой региона Олегом Кувшинниковым и обозначить тему на планируемом в январе заседании Общественного Совета, где будут обсуждать планы дорожного строительства на перспективу по проекту «Безопасные и качественные дороги» совместно с департаментом дорожного хозяйства. На сообщении Чагода – Мегрино – Клавдино необходимо создать пункт весового контроля, чтобы снизить нагрузку на дорожное полотно.

 

НА ТЕМЫ ДНЯ

Депутат Госдумы Алексей Канаев встретился с жителями Сазонова и Белых Крестов

Встреча с общественностью в Сазоновском ДК состоялась в форме откровенного диалога.

Алексей Валерианович, являющийся членом Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, рассказал жителям района о законотворческих инициативах, реализуемых Правительством РФ, о национальных проектах, программах, новшествах законодательства и о том, что удалось выполнить за время работы в Государственной Думе.

- Средства на реализацию важнейших проектов – строительство и капремонты социальных объектов, дорог, жилья и так далее из федерального бюджета в местный будем распределять до начала финансового года.

Уже в январе лимиты доведут до регионального уровня, чтобы вовремя начать строительные и ремонтные работы без потери качества и дополнительных затрат, учитывая погодные особенности северных регионов, к которым относится и наша Вологодская область, – отметил Алексей Валерианович. – Правительство РФ ставит перед собой задачу создать оптимальные условия для жителей сельских территорий. Через реализацию национальных проектов, программ решено вкладывать средства не только в мегаполисы и города, но и в село. Социальная политика государства направлена на развитие сельских медицины и образования, решение кадровых проблем.

Также Алексей Валерианович рассказал о том, что в Госдуме идёт работа над пакетом законов о защите инвестиций, активно обсуждается так называемая «регуляторная гильотина». Реформа направлена на усиление контроля и надзора за бизнесом. В свою очередь чагодощенцы обозначили перед депутатом Госдумы насущные и злободневные, общие и частные вопросы, которые касались здравоохранения, газификации, обеспеченности дровами, экологической безопасности, кадровой ситуации в образовании и медицине, сельском хозяйстве, лесной отрасли.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.