КУДА СЛИВАЮТ НЕЧИСТОТЫ?

Директор МУП «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров рассказывает о работе очистных сооружений

Недавно в социальных сетях появился ролик о том, что ассенизаторские машины предприятия МУП «Чагодаводоканал» якобы сливают канализационные отходы в лес, нарушая правила экологии.

2020.09.11 2

За комментарием мы обратились к директору предприятия Владимиру Бухарову:

- Это далеко не так. Слив происходил не территории биологических очистных сооружений БОС-2, расположенных за территорией кладбища.

Данный объект состоит из здания, в котором расположены приёмная камера с решёткой и хлораторная, по бокам находятся аэротенки-компакты с аэрацией, далее – каскад биопрудов, два из них – с аэрацией, отстойник, который представляет из себя заглублённый бетонный резервуар. Все ёмкости, расположенные в составе БОС-2, полностью герметичны, что исключает попадание из них какихлибо веществ в землю. Показанный в видео слив происходил не в канаву, как сказано, а в отстойник. Хочу сказать, что находящиеся на частных участках септики, на 90% не имеющие дна, приносят вред окружающей среде, так как попадающие в них стоки впитываются в землю, на данном же сооружении это полностью исключено.

Хочется добавить, что предприятие, созданное три года назад, обслуживает водопроводные и канализационные сети, а также все здания и сооружения, относящиеся к ним. До этого вопросы водоснабжения и водоотведения находились в частных руках. Недостаточные ремонтные работы и ненадлежащая эксплуатация привели к износу основного оборудования и систем, что пагубно сказалось на их состоянии. За 3 года, из которых два с половиной я работаю в должности директора, сложно все исправить.

МУП «Чагодаводоканал» является эксплуатирующей организацией и не имеет финансовых возможностей для проведения крупномасштабных ремонтных работ и реконструкций.

Территория очистных сооружений должна быть огорожена и охраняемой, чтобы исключить допуск на БОС-2 посторонних, но на это нужны денежные средства, которых, к сожалению, не хватает. Далеко не все потребители услуг платят исправно. На сегодняшний день остаётся значительный долг населения перед предприятием.

Кроме того, многие граждане, считая, что вызов ассенизаторской машины для них дорог, пользуются услугами частников, у которых оплата ниже, а они, как правило, сливают нечистоты в наши леса, так как договор с «Чагодаводоканалом» у них не заключён. Делайте выводы, кто способствует загрязнению природы.

И несмотря на то, что средств явно недостаточно для приведения в полный порядок всего нашего хозяйства, тем неменее работа по реновации водопроводных, канализационных сетей и связанных с ними сооружений ведётся.

В настоящее время полным ходом идёт строительство станции водоочистки. На эти цели выделены немалые средства. На очереди – замена трубопроводов в центральной части посёлка. Думаю, что и вопрос о реновации очистных сооружений также в ближайшее время будет разрешён.

Что касается откачки и утилизации сточных вод от неканализованных домовладений в посёлке Сазоново, то директор МУП «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров пояснил следующее:

- Эту услугу для сазоновцев по договору с МУП «Универсал» оказывает наше предприятие. Сточные воды из септиков ассенизаторская машина вывозит на Белокрестские очистные сооружения, построенные в советские времена вместе с многоквартирными домами, работают как отстойники. Именно в этом специальном месте нечистоты всегда проходили и проходят механическую очистку.

Если у населения возникают те или иные вопросы, в том числе и по утилизации нечистот, можно сразу звонить по телефону нашей организации 2-20-95.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото Екатерины Завьяловой.