ДЕЗИНФЕКЦИЯ УСИЛЕНА, КОНТАКТЫ ОГРАНИЧЕНЫ

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции по рекомендациям Роспотребнадзора управляющие компании и ТСЖ усиливают меры дезинфекции в подъездах многоквартирных жилых домов.

О том, какие профилактические мероприятия проводит ООО «ЧагодаУправдомЪ», рассказала заместитель генерального директора Наталья Васильева:

- Для дополнительной дезинфекции многоквартирных домов (пятиэтажек) и входной группы расчётно-кассовых центров заключили договор с ООО «Профилактика».

Помимо этого, в тех домах, где уборка подъездов включена в тариф содержания мест общего пользования, нашим сотрудникам выданы хлорсодержащие средства для профилактики на всех поверхностях (стены, перила, лестницы и другое).

В тех домах, где такая услуга по желанию жильцов не проводится, возникают сложности, так как у нашей организации нет дополнительных средств, с помощью которых мы бы приобретали дезинфицирующие препараты и проводили ими обработку. Здесь (по графикам дежурств по уборке лестничных клеток) принять меры и обезопасить себя должны сами жители.

Приём платежей за жилищно-коммунальные услуги проводится в двух расчётно-кассовых центрах (РКЦ) и дистанционно (через Сбербанк). В силу того, что основная часть потребителей не имеет возможности осуществлять расчёты через онлайн-сервисы, принято решение открыть пункты приёма в наших офисах в Чагоде и Сазонове. При этом мы соблюдаем минимальные контакты с населением. Перед входом в помещение РКЦ установлена ограничительная черта, одновременно войти, соблюдая дистанцию, могут только два посетителя. Работники снабжены средствами индивидуальной защиты и заняты по одному. Дезинфекция самих помещений ведётся как снаружи, так и изнутри.

Ремонты домов продолжаются по заявкам, аварийная служба работает в обычном режиме.

 

В ТЕМУ

Правительство РФ приняло решение о запрете начисления пени и ограничения предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами до 1 января 2021 года, но плату за жилищно-коммунальные услуги никто не отменял и вносить её нужно своевременно.

Данные меры направлены на защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции в первую очередь тех, кто не может внести оплату дистанционно.

Предприятия ЖКХ продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами. Сейчас, в режиме самоизоляции, на эти организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.