В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Руководитель предприятия ЖКХ «Теплосфера» Юрий Яцевич подводит итоги работы за отопительный период

15 мая в нашем районе завершился отопительный сезон.

2020.05.26 4 2

Как он прошёл, с какими трудностями столкнулись работники коммунального хозяйства и что запланировано сделать летом, чтобы безболезненно пройти следующий отопительный сезон?

На эти и другие вопросы отвечает директор ООО «Теплосфера» Юрий Яцевич.

- Юрий Викторович, расскажите, как закончился этот отопительный сезон?

- Отопительный сезон прошёл штатно и закончился в сроки, установленные уполномоченными органами. В связи с растущей задолженностью населения за оказанные услуги в период пандемии, предприятия закончили отопительный сезон с просроченной задолженностью за природный газ. Надеемся на помощь руководства района в согласовании графиков погашения задолженности с Газпромом.

- Котельная «Центральная» в п. Чагода находится на территории Чагодощенского стекольного завода. Как в условиях пандемии, имея коммунальный объект на территории градообразующего предприятия, приходится работать?

- С руководством предприятия заключён договор на обеспечение пропускного режима. Работники котельной снабжены масками, на заводской проходной им измеряют температуру. Работники, занятые на тепловых сетях п. Чагода, в АДС и в п. Сазоново, также имеют средства индивидуальной защиты. Никаких проблем в новых условиях для нас нет.

- В связи с режимом самоизоляции за последний месяц нет ли задержки платежей?

- Собираемость платежей с населения в период карантинных мероприятий значительно снизилась и составляет 70-75%. Юридические лица, включая бюджетные учреждения, оплачивают услуги своевременно.

- Как часто поступают жалобы на некачественные услуги?

- Как и в любой сфере деятельности жалобы от потребителей, конечно же, бывают, но не носят массовый характер. На предприятиях есть аварийнодиспетчерские службы, которые работают круглосуточно. Реагируем на все поступающие жалобы и устраняем возникающие проблемы.

- Юрий Викторович, скажите, пожалуйста, как сильно отличаются тарифы оплаты за коммунальные услуги на каждой подведомственной территории (Чагода и Сазоново)? И с чем это связано?

- В п. Чагода тариф на тепловую энергию составляет 1973 руб/Гкал, в п. Сазоново – 3000 руб./Гкал. В большей степени это связано с тем, что в Чагоде находится 1 котельная, а в Сазонове – 3. Соответственно, штат работников котельных в Сазонове больше, а при этом объём отпускаемой тепловой энергии – меньше, чем в Чагоде в 2,5 раза. Отсюда и такая разница в тарифах.

Отмечу, что тарифы оплаты услуг связаны с протяжённостью сетей, энергоёмкостью установленного оборудования, способом производства, стоимостью и видом используемого топлива, количеством потребителей (объёмом реализации услуги).

- Какие ремонтные работы планируете провести к следующему отопительному сезону?

- Началась подготовка к новому отопительному сезону. И в Чагоде, и в Сазонове запланирована замена участков тепловых сетей. Их протяжённость в п. Чагода – 64 м труб на ул. Советской и 80 м – на ул. Мелиораторов. В п. Сазоново заменим участок тепловой сети между улицами Связи и Детской протяжённостью 120 м, а также 160 м на ул. Советской до Сазоновского ДК. Надеемся, что нынешняя ситуация не станет помехой для осуществления наших планов.

2020.05.26 4 1

 

Подготовила Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.