О ЗАВЕРШЕНИИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Житель п. Чагода Геннадий интересуется:

- Почему районные организации теплоснабжения не продлили сроки отопительного сезона в связи с низкими температурными значениями по ночам?

Разъясняет ситуацию директор ООО «Теплоресурс» Любовь Коваленко:

- Вопрос сроков начала и окончания отопительного сезона поднимается жителями ежегодно, чтобы внести полную ясность для потребителей услуг, в ответе приведу все нормативы и экономические расчёты.

В соответствии с законодательством отопительный сезон начинается в срок, когда в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха опускается ниже + 8 °С, и заканчивается, когда температура поднимается выше + 8 °С.

В городах имеется техническая возможность подключать к теплоснабжению объекты постепенно, в первую очередь, обеспечивая теплом объекты социальной сферы. У нас такой возможности нет, поэтому начинается и заканчивается отопительный сезон для всех потребителей одновременно.

Тариф на тепловую энергию рассчитывается и утверждается органом регулирования для предприятий, исходя из продолжительности отопительного сезона, равной 231 дню. Такая продолжительность применима для нашей климатической зоны согласно СанПиН.

Продолжительность отопительного сезона 2019-2020 года в Чагоде и Сазонове составила 243 дня. Каждый дополнительный день для предприятия приносит убыток в размере ориентировочно 80-90 тыс. руб. Многие потребители недоумевают, как так, предприятие же предъявит счета за эти дни, но это не совсем так.

Счета за эти дни, действительно, получат юридические лица и население, которое проживает в домах с установленными приборами учёта тепловой энергии, таких потребителей у нас 35%. Остальная часть населения (65% от общего числа потребителей) оплачивает за тепловую энергию за установленную СанПиН продолжительность отопительного сезона 231 день. Поэтому фактически 65% расходов предприятия на потреблённое за эти дни топливо и электроэнергию никто не оплачивает. И здесь стоит напомнить потребителям, которые ежегодно поднимают вопрос о том, что (цитата из жалоб): «а за сентябрь и за май возьмут плату за полный месяц», население, проживающее в домах без приборов учёта, оплачивает за тепловую энергию равными суммами в течение 9 полных месяцев с 1 сентября по 31 мая. Так утверждены нормативы потребления тепловой энергии для потребителей Вологодской области.

Тут же поступает встречный вопрос от жителей о том, что зима была тёплая, значит, расходы предприятия на топливо снизились.

Действительно, расходы предприятия на топливо в этот отопительный период были ниже расчётного значения, но и доходы предприятие также недополучило от юридических лиц и жителей домов с приборами учёта. 40% расходов предприятия имеют постоянный характер, то есть не зависят от температуры наружного воздуха, это оплата труда, налоги, затраты на проведение ремонтных работ, подготовка к отопительному сезону и прочие.

Для многих в этом ответе набор непонятных цифр, но, как бы там ни было, климатически сложившаяся тёплая зима отрицательно сказывается на экономике предприятия и на каждый дополнительный день отопительного периода тоже. Мы, работники предприятий, также многие проживаем в многоквартирных жилых домах, работаем в офисе, холодно, мы не спорим. Но убыток в размере 1 миллион рублей в год предприятию никто не компенсирует.

Мы уже закончили этот отопительный сезон с просроченной задолженностью за природный газ, и, если мы её не погасим до начала отопительного сезона, очередной сезон может не начаться вовремя. А ещё предприятие не имеет права оставить работников ЖКХ без заработной платы, не оплатить вовремя налоги, не подготовить систему теплоснабжения к новому отопительному сезону...

 

Подготовила Алёна ВОРОНОВА.