ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВО ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ!

В капитально отремонтированном районном Доме культуры начинается новый творческий сезон

После продолжительного ремонта коллектив РДК приступает к своей деятельности. А это значит, что чагодощенцев ждут концертные программы, фестивали, культурно-массовые мероприятия, игровые квесты, творческие и танцевальные вечера и многое другое.

2020.10.30 3 2

В январе 2019 года на Градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове было принято решение о необходимости капитального ремонта Чагодощенского районного Дома культуры.

Уже в июле на объекте закипела работа. Кардинально изменился фасад здания, была заменена электрика, отремонтированы кабинеты, лестничные площадки, фойе, зрительный зал, сцена, утеплён чердак, вычищен подвал. Также была произведена замена потолочного механизма для занавеса, установлена новая одежда сцены. Работы завершились в июне этого года, и с началом нового творческого сезона обновлённый Дом культуры готов принимать зрителей и участников художественной самодеятельности в светлых, современных и уютных помещениях.

2020.10.30 3 3

Рассказывает директор муниципального бюджетного учреждения «Чагодощенский РДК» Надежда Елоева:

- Этого замечательного события мы ждали с большим нетерпением. В общей сложности на ремонт РДК было выделено 12 млн 545 тыс. рублей, в том числе 12 млн 43 тыс. из областного и 501 тыс. 800 рублей из районного бюджетов. В ходе конкурсных процедур образовалась некоторая экономия, которую планируется направить на выполнение работ по устройству навесов на запасных входах для сохранения фундамента и фасада здания.

Конечно, и сотрудники Дома культуры, и творческие коллективы, и посетители очень рады такому подарку от руководства области, ведь подобного грандиозного ремонта в здании не было с момента его постройки, то есть с 1949 года.

Это был типовой проект клуба времён сталинской эпохи, без каких-либо архитектурных решений. Без преувеличения скажу, что в обновлённых стенах РДК хочется творить, реализовывать самые яркие и смелые идеи, а их у нас много. Думаю, мы сумеем удивить наших зрителей различными постановками, хорошими концертами и культурно-массовыми мероприятиями.

Так в ноябре планируются детские мероприятия, большой ретро-марафон с участием артистов района, концертная программа ко Дню матери. Первым же станет праздничный концерт, посвящённый торжественному открытию районного Дома культуры и Дню народного единства, который мы постараемся сделать незабываемым. Безусловно, при его проведении в условиях пандемии будут соблюдаться все рекомендованные меры безопасности. Так что 4 ноября в 18:00 мы всех приглашаем в обновлённый, красивый зрительный зал Дома культуры. Добро пожаловать!

 

ВПЕРЁД, К ТВОРЧЕСТВУ!

Пожалуй, каждый из нас в детстве мечтал стать звездой и покорять мир своим мастерством, будь то вокал, хореография, ораторское искусство или театральная деятельность.

В настоящее время на базе районного Дома культуры действуют 48 клубных формирований, которые посещают 450 человек: дети от 3 лет, подростки, работающая молодёжь, люди старшего возраста.

После окончания ремонтных работ и возобновления деятельности в РДК продолжают работу как прежние, так и новые объединения вокальной, хореографической, танцевальной направленности.

2020.10.30 3 4 2020.10.30 3 5

2020.10.30 3 1Все желающие могут посещать следующие клубные формирования. В районном Доме культуры это: народный коллектив «Хор ветеранов» (руководитель Ливия Митрошкина), мужской хор (руководитель Юрий Митрошкин), народный коллектив, вокальный ансамбль «Малиновый звон» (руководитель Николай Богатырёв), женский хор посёлка Чагода «Созвучие» (руководитель Наталья Походалова), мастерская эстрадно-народного творчества и молодёжный клуб «ТалантиК» (руководитель Любовь Александрова), театральная студия «Образ» и детский театр «Киндервиль» (руководитель Наталия Яковлева), студия художественного слова «Диалог» (руководитель Юлия Афанасьева), вокальный ансамбль «Домисолька» (руководитель Наталья Зиновьева), фитнес-клуб «Импульс» и восточные танцы (руководитель Оксана Макушева), вокальная студия «Вега» (руководитель Ольга Мишенева), образцовый коллектив эстрадного танца «Виктория» и танцевальный коллектив «Наш стиль» (руководитель Татьяна Вдовина).

В клубе микрорайона Леспромхоз (филиал РДК) жители могут стать участниками ансамбля «Балалаечка» (руководитель Наталья Зиновьева), танцевальной группы «Кумушки», фитнес-группы «Грация» и танцевальной группы «Актив-леди» (руководитель Лариса Шубина), ветеранского клуба по интересам «Виринея» (руководитель Татьяна Житова и Любовь Ларионова), группы здоровья «Тонус» (руководитель Светлана Шутова), молодёжного клуба «Горизонт» (руководители Лариса Шубина и Екатерина Костина), вокально-ритмической студии «Музыкальная радуга» (руководитель Татьяна Житова), творческой мастерской «Проще простого» (руководитель Любовь Апполонова).

Телефоны для справок: 8-921-549-37-00 (Елоева Н.Н.), 8-921-546-48-15 (Шубина Л.В.).

 

КАК РАБОТАЕТ РДК В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ?

Зрители допускаются в зал только в масках, рассадка в зале с учётом наполняемости не более 50 %, обработка антисептиком рук при входе. Также меры профилактики соблюдаются во время занятий и репетиционного процесса: деление на группы для уменьшения контактов, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция поверхностей и рук, масочный режим. Будьте здоровы!

 

Юлия СЫЧ.
Фото Сергея Юрова
и редакции газеты «Искра».