НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЛИ...

Районный Дом культуры провёл ряд мероприятий

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в привычную новогоднюю программу районного Дома культуры.

Тем не менее, ряд мероприятий с соблюдением ограничительных мер и предписаний Роспотребнадзора всё же удалось провести.

 

«РОМАНТИКА НОВОГОДНИХ ОГНЕЙ»

2021.01.12 4 1

Под таким названием в преддверии Нового года в РДК прошёл весёлый праздничный концерт, посвящённый самой актуальной во все времена теме – теме любви.

Действие происходит в канун Нового года в брачном агентстве «Шуры-муры» с участием местных артистов: Юлии Афанасьевой, Александра Дружкова, Татьяны Виноградовой, Сергея Климова, Татьяны Вдовиной, Василия, Натальи и Софьи Зиновьевых, Данила Макушева, Виктора Конвоева.

Кипящие нешуточные страсти разбавлялись выступлениями творческих коллективов и солистов РДК. В концерте приняли участие: мастерская эстрадно-народного творчества (руководитель Любовь Александрова), образцовый коллектив эстрадного танца «Виктория» (руководитель Татьяна Вдовина), солисты народного коллектива, вокального ансамбля «Малиновый звон» Алексей Мезгин и Наталья Малинина (руководитель Николай Богатырёв), солистки РДК Юлия Мезгина и Любовь Александрова. Свето- и звукосопровождение обеспечил Александр Оленичев. Автором сценария и режиссёром театрализованной части выступила Юлия Афанасьева.

По отзывам зрителей, концерт получился необычным, весёлым и ярким. Мероприятие прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

 

«НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК»

2021.01.12 4 2

Ещё одним ярким событием в череде новогодних праздников 3 января стала премьера семейного спектакля «Новогодний подарок» по мотивам сказки В. Бурыличёва.

С большим нетерпением постановку ждали и дети, и родители. А как волновались юные артисты! Под руководством режиссёра-постановщика Наталии Яковлевой они неустанно репетировали, отрабатывали каждый жест и движение. И всё получилось!

В спектакле были задействованы юные артисты: Илья Перевозчиков, Дарья Крупки-на, Иван Лотонин, Анастасия Косёнкова, Арина Макушева и Мария Анисимова, Арина Большакова, Варвара Никитина, Антон Венков, Андрей Васильев, Яна Янина и Диана Макушева.

Спектакль «Новогодний подарок» особенно актуален сегодня, когда идёт активное осмысление проблемы восприятия книги и значимости чтения для современных детей и молодёжи. К сожалению, книги проигрывают в битве с телевидением, интернетом и компьютерными играми. Хочется верить, что они не исчезнут окончательно из нашей жизни, пусть даже перейдя в цифровой формат, так как важность чтения для развития человека невозможно переоценить. От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит и их сегодняшний успех, и завтрашняя судьба, а в совокупности, судьба России, её будущее. Ведь детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации.

 

НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП

2021.01.12 4 4

Цикл мероприятий в пред- и посленовогодние дни прошёл в районном Доме культуры.

Новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки нынче проходило в режиме онлайн. В новом году они пожелали чагодощенцам добра, мира, счастья, благополучия, исполнения заветных желаний и крепкого здоровья. В подарок прозвучали песни в исполнении Любови Александровой и творческого коллектива районного Дома культуры.

Со 2 по 5 января на площади РДК у новогодней ёлки ежедневно проходили игровые развлекательные программы для детей «Зимние забавы», «Новый год и Рождество - волшебство и колдовство», «С неба падает снежок, праздник в гости к нам идёт», «Зимушка-зима». Весёлые игры, конкурсы, эстафеты, флеш-мобы с ребятишками проводили сказочные персонажи. Организаторами игровых программ стали: Лариса Шубина, Дарья Шкода, Татьяна Жи-това, Кирилл Макушев, Иван Чурилов, Наталия Яковлева, Любовь Александрова, Юлия Афанасьева, Татьяна Вдовина, Анастасия Косёнкова и Антон Венков. Отрадно, что дети и родители стали активными участниками игровых программ и провели время весело и с пользой.

 

«РОЖДЕСТВА ВОЛШЕБНЫЕ МГНОВЕНЬЯ»

2021.01.12 4 3

Рождество - самый светлый, самый долгожданный праздник у православных. Он приходит к людям морозной зимней ночью в час полуночной храмовой службы в сиянии свечей, свете звёзд и громком пении хора. Небо и земля славят рождение младенца-спасителя. Повсюду воцаряется мир, а сердца наполняются доброй волей.

Рождественский театрализованный концерт прошёл 7 января на площади районного Дома культуры. С праздником жителей и гостей Чагоды поздравил настоятель храма преподобномученика Евфро-сина Синозерского, протоиерей Роман Подосёнов.

Театрализованная часть мероприятия началась с появления Зимы. Задорные Хозяюшки рассказали о святочных традициях. Рождество славили ряженые, роли которых исполнили Виктория Басова, Наталья Плужник и Анна Горева.

Яркие творческие номера, в том числе на православную и рождественскую тематику, дарили юные артисты мастерской эстрадно-народного творчества под руководством Любови Александровой. Также звучали песни в исполнении Юлии Мезгиной, народного коллектива, вокального ансамбля «Малиновый звон» (руководитель Николай Богатырёв) и его солистов Натальи Мали-ниной, Виктории Аллабергано-вой и Алексея Мезгина.

Уверены, что все добрые пожелания, прозвучавшие в этот день, непременно сбудутся, и новый год будет наполнен только приятными событиями и принесёт в каждый дом здоровье, радость, любовь, достаток и счастье.

 

Юлия СЫЧ.
Фото из открытых источников.