С ВЕТЕРКОМ НА ФИНКАХ-САНОЧКАХ!

Традиционные соревнования и конкурсы прошли в центральном парке Чагоды

В пятый раз собрал всех любителей гонок и катаний на финских и русских санях интерактивный комплексный проект в области народной культуры и здорового образа жизни «Finki-саночки».

2021.01.12 5 2

Всех, кто не испугался мороза и решил провести время весело и с пользой, ожидал действительно незабываемый, позитивный марафон на санях и ватрушках.

10 января в центральном парке Чагоды дети и взрослые под руководством сотрудников Дворца спорта стремились к финишу в скоростных гонках. Замечательно разогревшись и раззадорившись, участники на финках, санках и ватрушках красочным парадом двинулись к новогодней ёлке на площади районного Дома культуры, где их ждала обширная театрализованная интерактивная программа.

В ходе презентации своих «транспортных средств» команды и участники постарались на славу! Финские сани, оформленные символами 2021 года – бычками, чудесный снеговик, ватрушка-снежинка и другие персонажи радовали своей оригинальностью. Кроме того, презентовав средства передвижения, многие использовали авторские стихотворения, что ещё раз доказывает, насколько талантливы наши земляки!

Со сцены Туомас (Антон Венков), его жена (Юлия Редькина), Авдотья (Светлана Данилова), снеговик Шарик (Любовь Петровская), Кузнец (Павел Михеев) пытались решить извечный вопрос: кто сильнее и ловчее – финны или русские? Как водится, победила дружба, доказательством чего стали конкурсы, игры и эстафеты на финках, санках и ватрушках. Все «транспортные средства» оказались по-своему уникальны и хороши, а самые активные участники состязаний получили сладкие призы.

Тем временем в центральной библиотеке проходила акция «Стол дружбы», где были представлены горячие (в том числе и серые щи) и холодные блюда, закуски, выпечка, фруктово-ягодные напитки русской и финской кухни с подробной рецептурой. Также все желающие могли приобрести сувениры, изготовленные мастерицами музея истории и народной культуры.

Пока подводились итоги мероприятия, своими выступлениями радовали солистки районного Дома культуры Любовь Александрова и Наталья Зиновьева, а затем все участники согревались в танце под зажигательный флешмоб руководителя образцового танцевального коллектива «Виктория» Татьяны Вдовиной и её воспитанниц Анны Горевой и Софии Лошковой.

Торжественную церемонию награждения провела директор Чагодощенского музея истории и народной культуры Людмила Питалина. От лица первого заместителя руководителя администрации Чагодощенского района Татьяны Симановой Людмила Николаевна вручила заслуженные призы и награды. Дипломом за третье место в акции «Стол дружбы» отмечена Юлия Разина, за второе – Татьяна Рогозова, за первое –Татьяна Громова. Дипломом за участие отмечена Ирина Волкова. Первые места в спортивных соревнованиях «Гонки на финках» достались Марине Степановой, Людмиле Ананьиной, Софии Лошковой, Ярославу Смирнову и семье Леоновых.

В интерактивном комплексном проекте в области народной культуры и здорового образа жизни «Finki-саночки» первое место – у команды Дворца спорта, второе – у семьи Прохоровых, третье – у Никиты Соловьёва. Дарья Иванова получила диплом за участие, а семья Разиных отмечена в номинации «Самые яркие».

Остаётся добавить, что с каждым годом проект «Finkiсаночки» объединяет всё большее количество любителей зимних развлечений. И это неудивительно, так как зимние каникулы – прекрасное время для семейного отдыха, для занятий активными видами спорта. По словам участников мероприятия, мороз не помешал получить удовольствие ни детям, ни взрослым. «Зима – это весело!» – в один голос заявили они.

 

Юлия СЫЧ.
Фото из открытых источников.