Замена удостоверений судоводителей.

Уважаемые судоводители!

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Вологодской области информирует, что в соответствии с Приказом МЧС России от 19 марта 2007 года № 150 «Об установлении сроков действия удостоверений на право управления маломерными судами» срок действия удостоверений на право управления, выданных до 1 января 1999 года истекает 31 декабря 2008 года, а выданных после 1 января 1999 года – через 10 лет с момента их выдачи.

Удостоверения, выданные до 2011 года включительно подлежат замене в 2020 году. В связи с этим в ГИМС МЧС России осуществляется плановая замена удостоверений с истекшим сроком действия. Замена происходит без сдачи экзаменов и проверки навыков практического управления маломерным судном с разрешающими отметками по типам судов, которыми было разрешено управлять и разрешенными для плавания районами.

Для замены удостоверения в ГИМС предоставляются:

- заявление о замене удостоверения;

- ранее выданное удостоверение с истекшим сроком действия;

- 2 фото 3х4 цветные, матовые;

- паспорт гражданина;

- медицинская справка установленного образца (автомобильная).

- оплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей.

Управление судном лицом с истекшим сроком действия удостоверением на право управления – это административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.8 (Нарушение правил эксплуатации судов, а так же управление судном лицом, не имеющим права управления) Кодекса РФ по административным правонарушениям. В связи с изменениями, внесенными в КоАП в июле 2019 года влечет наложение административного штрафа от 10000 до 15000 рублей (десятикратное увеличение). По вопросам замены удостоверений вы можете обратиться по адресу: г. Устюжна, ул. Энтузиастов-1, инспекторский участок Центра ГИМС, телефон: 2-27-01, м.т: 8921 251-26-45.

 

Ст. госинспектор ЦГИМС ГУ МЧС
России по Вологодской области
Р.Е. Горбацкий