ЛЕТНИЙ ЧАС ЗИМНИЙ ДЕНЬ КОРМИТ

В разгар июля все силы аграриев направлены на заготовку кормов

В этом году ООО «Покровское подворье» планирует заготовить 600 т сена, заложить на силос 21000 т зелёной массы.

2020.07.17 1

Именно от кормовой базы зависят качество и показатели надоев и привесов в животноводческой отрасли, а в целом, и экономические составляющие работы сельхозпредприятия.

Первым делом в ООО «Покровское подворье» заготовляют сено и зелёную массу на силос из многолетних трав первого укоса. Стоит отметить, что планы по скашиванию и заготовке кормов весьма внушительны в сравнении с другими сельхозпредприятиями района. Заготовка кормов запланирована на 2189 га площадей. Сейчас она идёт полным ходом.

- На 15 июля скошены травы на 546 га (25%) площадей. Заготовлено 158 т (13%) сена, заложено зелёной массы на силос – 4422 т (34%).

Планы по кормозаготовке рассчитаны с учётом увеличения поголовья скота на двух площадках в Избоищах и Покровском. Исходя из направлений молочного и мясо-молочного животноводства, формируем кластеры кормов. Севооборот в Избоищах направлен на производство сена, в Покровском – зерновых культур.

Уже сегодня, планируя заготовку сена на следующий год, заложено увеличение возделываемых площадей на 10%, – отметил агроном сельхозпредприятия Андрей Красноруцкий.

– Для заготовки силоса в хозяйстве имеются 14 рабочих силосных ям. Нашей особой гордостью является силосный курган, расположенный прямо в поле.

Понятно, что и вся сельхозтехника в хозяйстве подобрана с учётом проводимых работ.

2020.07.17 2- На сегодняшний день весь арсенал задействован на полях у села Покровского, деревень Залужье, Фишово, Старое село, – рассказал механик хозяйства Алексей Ежов. – На скашивании зелёной массы на силос используем 2 комбайна ДОН- 680, на трамбовке – 2 трактора Т-150К и Амкодор, на отвозке – 2 трактора МТЗ-1523, ГАЗ-3309, КАМАЗ-55102, на внесении удобрений и скашивании травы – МТЗ-82. На технике заняты порядка 17 человек.

В этом году для заготовки сена в хозяйстве приобретена граблеворошилка ГВ-6 и рулонный пресс-подборщик CLAAS, позволяющий быстро и в больших объёмах заготавливать солому, сено, сенаж и силос в удобных для транспортировки и хранения тюках или рулонах.

Для тружеников хозяйства каждый погожий день – на счету. Он начинается ранним утром и заканчивается где-то в 10 вечера, обеденный перерыв – прямо в поле, у рабочей техники. Тут же решаются и обсуждаются возникающие производственные трудности.

Ответственность и благонадёжность коллектива, сплочённого единой целью, отмечает руководитель сельхозпредприятия.

- Видно, что у людей «горят» глаза, и они настроены на качественную работу, – отметил генеральный директор ООО «Покровское подворье» Александр Брусенцов.

Трудовой коллектив сельхозпредприятия к кормозаготовке относится со всей серьёзностью, а к поставленным задачам – с пониманием.

На комбайнах заняты Сергей Крылов и Сергей Судаков, на отвозке зелёной массы – Игорь Смирнов, Олег Кукушкин, Александр Беланов, на трамбовке её на силос – Владимир Макаренков, Сергей Прокопьев, Алексей Соболев. С подвозом опилок, кормов, погрузкой-разгрузкой удобрений умело справляется Андрей Михеев.

Всё, что заготовят в хозяйстве, используют для собственных нужд, обеспечив поголовье, которое планируют увеличить, достаточным запасом кормовой базы.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.