ПРИШЛИ РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

В скором времени поголовье КРС в «Избоищах» увеличат до 600 голов

ООО «Покровское подворье» выступило инвестором избоищского колхоза.

2019.01.14 4На протяжении нескольких лет о работе колхоза «Избоищи» ничего не было слышно. А всё по тому, что хвастаться сельхозпредприятию было не чем. Особо ощутимая ситуация назрела весной прошлого года, когда корма для животных закончились. Хозяйство было на грани разорения.

Перед председателем колхоза Валентиной Адриановой встал вопрос о закрытии предприятия. Однако личная заинтересованность в сохранении не только колхоза и работы для земляков, но и, в целом, жизни в деревне подтолкнула Валентину Фёдоровну обратиться за помощью к руководству района. И её услышали.

Судьба колхоза решилась оперативно. В Избоищи пришёл инвестор, успешно осуществляющий деятельность в сельском хозяйстве района. Им стало ООО «Покровское подворье». Колхозу «Избоищи» поступило предложение объединиться с динамично развивающимся сельхозпредприятием. Эту инициативу руководство избоищского хозяйства поддержало. И как говорят: «Не зря».

- Животных сразу же обеспечили необходимой кормовой базой, – рассказывает управляющая хозяйством Валентина Адрианова. – Поголовье основного стада увеличилось. Если на 1 апреля в хозяйстве значилось 275 голов КРС, то сейчас их уже около 400.

За четверть века материально-техническое состояние колхоза пришло в упадок. Из 5 дворов сохранилось 3. На сегодняшний день действуют только 2 двора. На одном из них находится родильное отделение, коровы на запуске, готовящиеся к отёлу. Телят сначала содержат в одиночных клетках, затем переводят в групповые. На втором дворе разместилось дойное стадо.

С приходом инвестора и увеличением поголовья скота запланирована реконструкция 5-го двора, рассчитанного на 200 животных.

В хозяйстве разводят коров молочного направления: айрширской и чёрно-пёстрой пород. Избоищское молоко поставляют на ближайшие молокозаводы, в том числе на Белокрестский.

Обеспечение животных кормами с целью поддержать и увеличить надои – задача, которая сегодня под силу возродившемуся предприятию.

- Мы понимаем, на чём подорвались «Избоищи», и подобной ситуации не допустим, – говорит генеральный директор «Покровского подворья» Александр Брусенцов. – Мы имеем достаточное количество собственных земель в районе села Покровское, поэтому обладаем кормовой базой с большим запасом. В ближайшее время планируем увеличить поголовье скота до 600 голов.

В рацион избоищских бурёнок включён силос, сено, комбикорма, жмых, свекольный жжён, кормовые комплексные добавки.

- Мы ждём увеличения надоев, и оно будет пусть не сразу, – заверяет Валентина Адрианова. – С приходом инвестора люди успокоились. Ситуация на предприятии стабилизировалась. Да и зарплата им выплачивается вовремя.

- Мы даём дальнейшее развитие предприятию, чётко определяя позицию, что пришли работать на долгосрочную перспективу, – отмечает Александр Брусенцов. – В Избоищах сохраним молочное направление скотоводства, а в Покровском – мясо-молочное.

Мы учимся работать в имеющихся условиях и уже реконструировали и запустили новую молочную линию, заменившую старую дойку, приобрели современный танкер охладитель молока, готовы к увеличению поголовья, а вместе с тем надоев и зарплат работникам колхоза.

С расширением производства понадобятся новые сотрудники, ну, а пока основной трудовой костяк колхоза – местное население и работники с Покровского и Залужья. Ветеринарных врачей, зоотехников и других специалистов будут готовы принять и обеспечить жильём и стабильным заработком.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.