«ЗАРЯ» ОБЕСПЕЧЕНА СЕМЕНАМИ К ПОСЕВНОЙ

Сельхозпредприятие в Мегрине продолжает реализацию инвестпроекта

23 января глава района Александр Косёнков посетил ООО «Заря», которое является единственным племрепродуктором герефордской породы КРС в области.

2020.01.28 2 2

В рабочей встрече участвовал собственник предприятия Владимир Ялунин и исполнительный директор Наиль Мустафин.

Реализация инвестиционного проекта по созданию племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота мясного направления породы «Герефорд» и развитию молочного животноводства в «Заре» рассчитана с 2012 по 2030 гг. К намеченным целям по увеличению поголовья основного стада, выращиванию и откорму молодняка КРС, заготовке собственных кормов и реализации молока хозяйство идёт планомерно.

Полным ходом в хозяйстве проходит реконструкция животноводческих дворов, подразумевающих беспривязное содержание КРС общим поголовьем 500 голов. Это позволит увеличить дойное стадо до 700 голов и внедрить систему доения «доильный зал», дающую возможность одновременно доить 24-х бурёнок (2 параллели по 12 голов).

Продолжает работу кормоцех предприятия, где получают собственные корма, имеется запас фуражного зерна.

Напомним, что ООО «Заря» – единственное хозяйство в районе, где получают комбикорм из фуражного ячменя, кукурузы, жмыха и премиксов.

В ближайших планах хозяйства построить цех по глубокой переработке мяса говядины, забитой на убойном пункте.

Не за горами посевная пора.

- В рамках подготовки к посевной кампании мы закупили посевной материал для посевов на площади 700 га, – рассказывает исполнительный директор ООО «Заря» Наиль Мустафин. – Это вико-овсяные смеси и многолетние травы.

В беседе с главой района был затронут проблемный для отрасли сельского хозяйства вопрос – возврат в сельхозоборот залежных земель.

В завершение встречи Александр Владимирович предложил руководству предприятия подумать над увеличением посевов и возможностью получения собственного зерна.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.