О ЖИЗНИ «ПРАВДЫ» – ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В анисимовском колхозе завершается посевная кампания

Основные посадки зерносмесей колхоз проводил на полях у деревень Смердомля, Пучнино и Вялье.

2020.05.29 2 3О ходе работ рассказал председатель колхоза Анатолий Петрович Матвеев:

- Зерносмесями (ячмень, овёс, вика, тритикале), которые пойдут на зерносенаж и будут использованы в качестве кормов животным, мы засеяли 347 га посевных площадей (96% от плана). На 196 га выполнен подсев трав.

На посевном агрегате «Polonez» занят опытный передовик хозяйства Дмитрий Столяров. На загрузке семян и сеялке – Владимир Бабушкин и Николай Киселёв. Ребята хорошо работают – без дела сидеть не любят, всегда просят себе занятие!

Нынче в поля добираться – удовольствие! Дороги качественно отгрейдированы, за что спасибо руководителю Чагодощенского участка Бабаевского ДРСУ Виктору Налимову и его сотрудникам!

Посевная этого года в «Правде» проходит стабильно. Погода немного скорректировала работу, но особых сложностей не доставила. Земли на полях лёгкие, поэтому вода от осадков ушла быстро. Что и помогло провести работы оперативно.

Сельскохозяйственный год в разгаре. В полях гудит техника, продолжается культивация почвы и внесение удобрений.

Свои задачи в хозяйстве выполняют и животноводы. Общее поголовье «Правды» насчитывает 590 голов КРС, из них дойное стадо – 350.

- Корма заготавливаем самостоятельно, силоса осталось мало, надежда на свежие травы, – отмечает Анатолий Петрович. - За последнюю пятидневку с 21 по 25 мая надоили 30975 кг молока, с надоем на 1 корову – 88,5 кг, что больше в сравнении с прошлым годом на 2 кг.

Лето – пора ремонтов. Вот и в «Правде» он начнётся уже на следующей неделе. В хозяйстве ожидают приезд подрядной организации, которая проведёт полную замену водопоильника на дворе. Необходимые материалы – трубы и оборудование закуплены.

Сельхозпредприятие нуждается в молодых кадрах. Подбор специалистов идёт, есть новички, но есть и те, кто не первый год работает в колхозе, желая связать жизнь с отраслью. Один из них Александр Киршенков, который сейчас получает заочное зоологическое образование на 3-м курсе Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, совмещая подготовку к учебному процессу с работой на ферме.

В непростой период ограничений карантинные мероприятия и требования к работе колхоз соблюдает. Маски, перчатки, спецодежда и дезинфицирующие средства для обработки поверхностей имеются в запасе и выданы работникам.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.

 

СЕЮТ ЯРОВЫЕ И ОДНОЛЕТНИЕ ТРАВЫ

По оперативной сводке отдела социально-экономического развития села администрации района, составленной на 27 мая, хозяйствами района засеяно 1565 га посевных площадей (53% от плана).

Яровыми зерновыми – 615 га (68%), однолетними травами - 949 га (47%). Подсев трав выполнен на 527 га.

В колхозе «Анишино» засеяно 335 га посевных площадей (52% от плана): пшеница – 65 га, ячмень – 100 га, овёс – 100 га. Однолетние травы – на 70 га (28%).

В колхозе «Сазоновский» сев проведён на 313 га (69%). Посеяны ячмень – 70 га, овёс – 243 га, подсев трав – 103 га.

В ООО «Заря» однолетние травы посеяны на 220 га (40%), подсев трав – 125 га.

В ООО «Покровское подворье» ячменём (37 га) и однолетними травами (312 га) засеяло 349 га площадей (38% от плана). Подсев трав выполнен на 103 га.

ИП Калязин Н.А. провёл посадку картофеля на 1 га (50% от плана).

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.