ДОРОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСЧИЩЕНЫ ДО НАЧАЛА РАБОЧЕГО ДНЯ

Актуальные вопросы обсуждались в администрации района

Глава района Александр Косёнков провёл совещание с главами муниципальных образований и сельских поселений, состоявшееся 4 февраля.

2020.02.07 2

Открывая встречу, Александр Владимирович акцентировал внимание присутствующих на текущее состояние дел по расчистке дорог. Погодные изменения: перепады температур, снегопад, а вместе с тем и несвоевременное реагирование на ситуацию, показали неготовность муниципальных и дорожных служб к работе. Как результат это привело к образованию колейности на дорогах.

Александр Косёнков призвал глав муниципальных образований, поселений и руководителей администраций оперативно действовать при изменениях погодных условий, акцентируя внимания на то, чтобы все магистральные дороги ещё до начала трудового дня в рабочих посёлках были расчищены.

Возвращаясь к рабочей повестке совещания, в которую было внесено 5 вопросов, глава района рассказал о прошедшем совещании в режиме ВКС, которое провёл заместитель губернатора Евгений Богомазов с главами муниципальных образований.

- В 2020-м году в области заменят 27 зданий ФАПов на модульные конструкции. Сейчас районы ведут работу по формированию земельных участков и изучают возможности подведения коммуникаций под здания, – рассказал Александр Владимирович. – В нашем районе в этом году планируется установить модульный ФАП в п. Смердомский.

Ещё один актуальный вопрос касался реализации «мусорной реформы» на территории региона. С учётом работы прокуратуры области и федеральной антимонопольной службы тариф на вывоз мусора с нового года снижен. Это послужило основанием для закрытия офисов региональных операторов в районах с 1 марта.

Кроме того, руководствуясь постановлением Правительства РФ №354, плату за накопившийся объём ТКО будут проводить со всех объектов зарегистрированного имущества (квартир, дач и т.д.) независимо от того, где проживают жители. Теряется и возможность перерасчётов. Если раньше владелец нескольких объектов имущества оплачивал «мусорную» услугу по месту прописки и, будучи владельцем дачи и т.д., мог подтвердить непроживание по другому адресу (если электроэнергия нагорала менее 30 кВт/ч), то теперь за мусор платить придётся по всем объектам.

В настоящее время профильный департамент ТЭК и Законодательное Собрание области видят эти и другие проблемные моменты в реализации «мусорной реформы» и ставят перед собой целью их решение в этом году.

Также на совещании обсуждались вопросы готовности МО и поселений к проведению II градсовета и заключению контрактов с подрядчиками по поручениям губернатора, возникшим после I градсовета.

Напомним, что в этом году продолжат ремонтные работы в Чагодской и Сазоновской средних школах, районном Доме культуры. В Чагоде завершат капремонт футбольного поля, построят станцию водоочистки, отремонтируют проезд по автодороге на улице Инженерной (230 м). Проведут техническое перевооружение котельной, работающей на твёрдом топливе, на природный газ в д. Анисимово.

В Сазонове запланировано строительство газовых сетей на улице Коммунальной и ремонт дороги на улице Хвойной (участок 600 м). Также на этот год запланирован ремонт региональной дороги – подъезд к Чагоде. Объекты, которые выдвинуты на новый градсовет, будут рассмотрены с учётом предложений жителей района.

С вопросом об организации работы по охране труда и ведении ведомственного контроля к присутствующим обратилась управляющая делами администрации района Лариса Кудрявцева, которая также напомнила, что в этом году нас ждёт Всероссийская перепись населения. До 1 мая необходимо привести всё адресное хозяйство на территории района в соответствие. Такая работа уже выполнена в Первомайском сельском поселении и сельском поселении Белокрестское.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.