ХРАНИТ СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ О ГЕРОЯХ ВОЙНЫ

Ирина Юрьевна Балашова – дачница из Череповца.

2020.08.14 6В детстве она навещала на каникулах бабушку в селе Покровское. Женщина любит природу этих мест и людей, которые живут в селе.

- До выхода на пенсию бывать на отдыхе здесь удавалось редко, я заведовала детским садом в Череповце, а в таком хозяйстве всегда летом проходят ремонты. Вот теперь на пенсии отдыхаю, очень люблю книги, поэтому являюсь постоянной читательницей Покровской библиотеки, – рассказывает Ирина Юрьевна.

В Покровском жили её дедушка и бабушка. Она вспоминает чистые и песчаные сельские улицы, как детьми бегали по лужам после дождя. В наследство ей достался домик предков, и теперь каждое лето она отдыхает вдалеке от городской суеты.

В памяти женщины много семейных историй, про дедушку Сергея Ильича Веткина, который видел В. И. Ленина и прошёл три войны: первую мировую, гражданскую и Великую Отечественную. Когда дедушка воевал на Финской войне, стоял такой мороз, «что птицы замерзали на лету», тогда солдат отморозил ноги.

Бабушка Анна Ильинична Веткина будучи лекарем, лечила своего мужа. Когда поставила на ноги, его опять признали годным к службе и забрали на фронт в санитарный батальон. С войны Сергей Веткин вернулся с медалью «За отвагу» за то, что вынес с поля боя более 400 солдат и офицеров. Сергей Ильич дошёл до Берлина и, вернувшись с войны героем, выучился скорняжному делу и шил для своих тёплые меховые рукавицы и телогрейки.

- Три сына бабушки и дедушки, мамины братья, тоже ушли защищать родину. Лишь один вернулся с фронта, комиссованный после ранения, а двое пропали без вести. Останки одного пропавшего дяди нашли в братской могиле на Украине в Луганской области, – завершила свой рассказ Ирина Балашова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.