ОРДЕН МУЖЕСТВА И МЕДАЛЬ «ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ»

Пятнадцать лет Татьяна Васильева из Смердомского трепетно хранит память о сыне и боевые награды за службу в Чечне.

2020.02.21 7Денис Васильев родился и вырос в п. Смердомский, мечтал жить и работать в родном посёлке, иметь семью, детей, помогать родителям и быть во всём примером для младшего брата.

Его призвали в армию в 1999 году, сначала направили в учебную часть в г. Волгоград, а местом основного несения службы стала Чеченская республика.

Единственное письмо, которое получила в те годы мать, содержало такие строки: «Мама, не волнуйся, я в Волгограде». До самого возвращения мать солдата ничего не знала о службе сына, лишь вернувшись, он показал орден Мужества и медаль «За воинскую доблесть». Рассказывать об участии в военных действиях Денис не любил. Орденом Мужества его наградили, когда Денис в должности заместителя командира взвода без потерь вывел роту из окружения.

Михаил Шалай из п. Сазоново, сослуживец Дениса, благодарил мать за сына, который спас его от обстрела боевиков. Встретившись на чужбине, земляки стояли и беседовали, а когда началась стрельба, Денис мгновенно среагировал, толкнул Михаила на землю и прикрыл собой.

Денис рассказывал, как их взвод подкармливал мирных чеченских жителей, которые прятались от обстрелов в подвалах своих домов, солдаты даже коров научились доить, чтобы у чеченских детей было молоко.

Вернувшись на «гражданку», молодой человек работал в составном цехе стекольного завода, мечтал ездить на фуре, но его жизнь трагически оборвалась изза дорожной аварии в 2005 году...

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото предоставлено
Татьяной Васильевой.