ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ – ЗАДАЧА №1

До 15 октября на Вологодчине будет полностью сформирован запас противогололёдных материалов

Обеспечение безопасности на улицах и автомобильных дорогах области в условиях зимнего содержания стало одной из основных тем на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

2019.10.08 3 3

В её работе приняли участие заместитель губернатора Антон Стрижов, руководство УГИБДД УМВД России по Вологодской области, представители областных департаментов, ФКУ Упрдор «Холмогоры».

Сеть автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения составляет более 10600 км. В настоящее время в Вологодской области ведутся работы по созданию запасов противогололёдных материалов. Заготовлено более 65% от необходимого объёма запасов песка для обработки опасных участков и приготовления пескосоляной смеси. Техническая соль заготовлена в объёме более 6 тыс. тонн, что составляет 49% от необходимого запаса. Также заготовлено свыше 20 тыс. тонн пескосоляной смеси – это чуть более 30% от запланированного.

- До середины октября весь объём пескосоляной смеси и противогололёдных материалов в регионе должен быть готов. Некоторые районы уже сегодня имеют стопроцентную готовность к работе в зимний период, - отметил Антон Стрижов. – На зимнем содержании дорог регионального значения будет задействовано 549 единиц дорожной техники. Сейчас практически вся техника готова.

Для оперативного реагирования на изменение метеообстановки и получение информации о состоянии проезда во всех районах области с 15 октября будут действовать круглосуточные диспетчерские службы. Телефон круглосуточной диспетчерской службы «Управления автомобильных дорог Вологодской области» - 8 (8172) 54-62-02.

На заседании речь шла и о готовности автомобильных дорог федерального значения к работе в зимний период. По информации специалистов Упрдор «Холмогоры», подрядными организациями заготовлено порядка 90% от общего объёма противогололёдных материалов.

Пресс-служба
Правительства области.
Фото Юлии Киселёвой
и Ольги Богомоловой.

 

У НАС В РАЙОНЕ

Дорожные службы района к зимнему периоду готовы.

2019.10.08 3 2- К обслуживанию федеральной трассы А-114 на территории нашего района и до границы с Ленинградской областью и дорог п. Сазоново техника полностью готова, – сообщил генеральный директор ООО «Севердорстрой» Роман Голубев. – Круглосуточное дежурство начнётся с 15 октября. Песок для подсыпки дорог в наличии. Объёмы пескосоляных смесей и противогололёдных материалов имеются в полном объёме. На дорогах будет задействована техника: КДМ, автогрейдеры, тракторы МТЗ.

Межпоселенческие дороги района, в том числе региональную дорогу до границы с Новгородской областью, обслуживает Чагодощенский участок Бабаевского ДРСУ.

2019.10.08 3 1- Техника к зимнему периоду подготовлена, – комментирует начальник дорожного участка Виктор Налимов. – Для подсыпки дорог заготовлено 6000 м3 песка. На обслуживание дорог выедет 3 автомашины КДМ, 2 грейдера, 2 трактора МТЗ, погрузчик и экскаватор. Диспетчерская служба будет работать с середины октября и до середины мая.

Дороги райцентра до конца года обслуживает ООО «Магнит». По словам Марии Федорик, руководителя администрации МО п. Чагода, техника подрядной организации к работе в зимний период готова, прорабатывается вопрос организации подсыпки тротуаров песчаной смесью.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.