«КАПУСТНАЯ ИСТОРИЯ: ОТ ПОСАДКИ ДО ЗАГОТОВКИ»

Чагодощенская центральная библиотека в рамках празднования пятилетнего гастрономического юбилея активно включилась в VI онлайн-фестиваль «Чагода –– родина серых щей», оформив книжно-иллюстративную выставку «Капустная история: от посадки до заготовки».

2020.10.13 7 2Любовь Баранцева, библиотекарь читального зала, отмечает:

- Есть такая русская пословица: «Кипятите щи, чтобы гости шли», она очень актуальна для нашего района. Прежде, чем поесть серых щей, надо сначала капусту вырастить…

Ещё одна народная мудрость гласит: «Не печь готовит, а огород», и целый раздел нашей выставки посвящён секретам сверхурожая капустной культуры.

По вкусу и богатству полезными веществами капуста – это просто чудо-овощ.

Супы и гарниры, голубцы и пироги! А какая опытная хозяйка зимует без квашеной капусты? Квашеная целыми кочанами, квашеная консервированная, а ещё маринованная, фаршированная, праздничная, деликатесная... Все эти рецепты и многие другие представлены в разделе «Ах капустка, объеденье!».

Конечно, куда же без такой заготовки, как крошево. На выставке центральное место отведено сборнику «Чагода – родина серых щей», выпущенному районной библиотекой в 2015 году. В книге собраны авторские советы по приготовлению крошева, рецепты серых щей и стихи, посвящённые любимому блюду. Также в центре нашей выставки сборник «Заготовки по-чагодощенски», выпущенный районной газетой «Искра» в 2015 году, в котором представлены разнообразные рецепты чагодощенских хозяюшек, в том числе и серых щей.

Ещё об одном сборнике хотелось бы напомнить нашим читателям, это «Сказ о Барыне Капусте» 2017 года выпуска. Он появился благодаря творческим работам, представленным на конкурс, посвящённый бренду «Чагода – родина серых щей». Все произведения сборника – сказы, стихи и даже ода посвящены барыне-капусте.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.