КРОШЕВО ОТ КРЮЧКОВЫХ

Своим традиционным рецептом приготовления основного ингредиента для приготовления серых щей делятся с читателями ветераны «Искры»

Прежде, чем рубить крошево, мы готовим кадку.

2019.10.11 7

Так как кадка не используется практически год, она рассыхается, и между отдельными клёпками могут образовываться щели. Поэтому перед использованием опускаем обручи, если это необходимо, затем запариваем.

На дно кадки кладём вересинку, на неё - раскалённую железку или камень и заливаем кипячёной водой. Сверху кадку закрываем плотным толстым материалом, чтобы не выходил пар. Можно использовать и деревянную крышку. Когда пар в кадке будет исчезать, тогда её раскрываем, всё вынимаем, хлещем вересовым веником, моем. Воду выливаем пока она не остыла, кадку сушим.

Самая главная процедура - это сама рубка крошева. Собираемся большой компанией, в которой каждый уже знает за что отвечает. Кто кипятит воду на костре, кто разбирает капусту, кто моет листья и, наконец, выполняет самую важную миссию – рубит капусту, сначала сечками, а затем используем новое приспособление - на перфоратор или на дрель крепим специально изготовленный нож и измельчаем им капусту. Для того, чтобы листья капусты было мягче рубить (сечкой), в ходе процесса слегка посыпаем их солью.

Срубленную капусту перекладываем из кадки в любую эмалированную посуду (баки, вёдра), пересыпаем её небольшим количеством ржаной муки для последующего выкисания. На второй день заливаем кипятком, через 3 дня нужно тщательно расшевелить всё и сделать дырки, ещё через сутки необходимо положить гнёт на 3 дня и затем разложить по банкам. Крошево готово к употреблению!

 

Анатолий Кузьмич
и Зинаида Михайловна КРЮЧКОВЫ,
п. Чагода.