ЛЕКАРСТВА ЕСТЬ

В районе ведётся мониторинг аптек и аптечных пунктов

В последнее время жителей района волнует ситуация с обеспечением аптек лекарственными препаратами, назначаемыми для лечения вирусных инфекций.

2020.11.20 3 3

Опасаясь заражения коронавирусом, осложнений после инфицирования им, чагодощенцы скупают в аптеках противовирусные, жаропонижающие и лекарственные средства, относящиеся к группе антибиотиков. Вызванный спрос на медикаменты и ажиотаж вокруг него породили негодования среди общественности.

Обеспеченность аптечных сетей необходимыми лекарствами взята на контроль муниципального оперативного штаба, возглавляемого главой района Александром Косёнковым, который во время рабочей поездки по району 17 ноября оценил текущую ситуацию.

Александр Владимирович побывал в аптеке ИП Ходжаевой Г.Д. в Сазонове и в аптечном пункте, действующем при ФАПе в д. Анисимово. Ему удалось пообщаться с заведующей аптекой Анной Тяпиной и заведующей ФАПом Еленой Литвинчук, которые заверили главу района о том, что противовирусные и жаропонижающие препараты в настоящее время имеются в розничной продаже в достаточном количестве.

Глава района лично убедился, что есть и антибиотики, хотя проблема с этими препаратами, имеется, однако они поступают на реализацию. При отсутствии рекомендуемого антибиотика медики заболевшему подбирают альтернативный препарат.

- Чагодощенцам не стоит паниковать, главное не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за помощью к медикам! – отметил глава района Александр Косёнков.

Добавим, что в рамках поручений муниципального оперативного штаба еженедельно отдел экономики, торговли, защиты прав потребителей и развития предпринимательства администрации района будет вести мониторинг аптек и аптечных пунктов, работающих в районе, для определения достаточного количества в продаже лекарственных средств, входящих в лечебный план по вирусным заболеваниям.

Стоит отметить, что все аптечные пункты района обеспечиваются лекарствами бесперебойно по запланированному графику.

Как сообщила предприниматель Галина Ходжаева, руководитель сети аптек «Чагодафарм», исходя из того, что работа любой аптеки согласно полученной лицензии на фармацевтическую деятельность состоит из постоянного выполнения следующих операций — заявки на лекарственные препараты, их получение, хранение и отпуск населению, то в аптеке никогда не бывает постоянного наличия или отсутствия лекарственных препаратов, идёт рабочий процесс. Неснижаемые резервы определённого перечня лекарственных препаратов по положению хранятся только на государственных областных и республиканских аптечных складах.

В аптеках «Чагодафарм» ИП Ходжаевой Г.Д. в настоящий момент в достаточном количестве имеются все лекарственные препараты из указанных групп: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики.

Дефектура (отсутствие) каких-либо отдельных препаратов обусловлена тотальным отсутствием их в стране, проблемами у производителей, на что имеются соответствующие письма.

Работа по бесперебойному обеспечению жителей района необходимой лекарственной помощью ведётся постоянно как в автоматическом режиме (программа учёта товаров автоматически заказывает необходимые препараты), так и в ручном, и даже по индивидуальным, именным (по Ф.И.О. больного) заказам особо редких препаратов.

Кроме того, внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов (маркировки) также немного осложняет ситуацию, так как не все производители оказались к ней готовы в достаточной мере технически, ряд препаратов «завис» на складах, потому что система их не распознаёт. Аптеки «Чагодафарм» готовы полностью к такой работе и действуют в штатном режиме, обеспечивая население района необходимыми лекарственными препаратами.

Что же касается других аптек района, в частности, аптеки «Фармация», работающей в поликлинике Чагодощенской ЦРБ, аптеки №33 (у рынка и у Чагодской детской школы искусств в Чагоде), то представители аптек также заверили сотрудников администрации района, что необходимые лекарства в продаже есть. Поставки ведутся регулярно.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.