ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

1 марта 2020 года для чагодощенцев произойдут изменения в оплате за вывоз мусора

С известием о том, что с 1 марта 2020 года будет закрыт офис «Чистого следа» в Чагоде, жители района стали обращаться с вопросами в районную газету.

2020.02.14 2

Почему в официальных источниках регионального оператора говорят о снижении тарифов за вывоз мусора, а жители посёлков Чагоды и Сазонова обнаружили в новых квитанциях увеличенную сумму по оплате ТКО? Как в дальнейшем, после прекращения работы офиса, проводить оплату без комиссии, куда в случае необходимости обращаться?

Эти и многие другие вопросы на сегодняшний день, пожалуй, самые актуальные для всех нас.

За разъяснениями мы обратились в ещё работающий офис ООО «Чистый след» в Чагоде. Здесь нас встретили приветливые специалисты.

- Действительно, с начала 2020 года изменился тариф на вывоз мусора, а вместе с ним снизилась стоимость услуги для городских жителей со 115,15 до 96,69 рублей, для сельских жителей – с 92,69 до 77,84 рублей, – объясняет представитель Ольга Мурашова. - В прошлом году с жителей рабочих посёлков Чагода и Сазоново оплата взималась как с сельских жителей – это была ошибка регионального оператора.

В соответствии со ст. 3 Закона Вологодской области №371-ОЗ от 04 июня 1999 г. «О вопросах административнотерриториального устройства Вологодской области» посёлок городского типа является городским населённым пунктом.

В этой связи нормативы накопления ТКО для проживающих в п. Чагода и Сазоново составляют 2,615 куб. м в год. Проще говоря, жители наших посёлков до 1 января платили 92,69 руб. как сельские жители, а теперь вынуждены платить за коммунальную услугу 96,69 руб. как городские.

Также с 2020 года вне зависимости от того, где проживает собственник недвижимости, оплачивать услугу по обращению с ТКО он обязан по всем объектам, которыми владеет.

В соответствии с п.11 ст. 155 Жилищного Кодекса неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги, так как обращение с ТКО является коммунальной услугой, расчёт производится именно на объект, а расчётная единица – это проживающий. Там, где есть регистрация, расчёт производится на количество зарегистрированных. Там, где зарегистрированных нет, расчёт производится на количество собственников.

Если гражданин имеет в собственности более одного помещения или зарегистрирован более, чем на одной жилплощади, он обязан оплачивать коммунальную услугу – обращение с ТКО – по каждому из адресов. Поясню на примере: если житель п. Чагода прописан в квартире и имеет летний домик в мкр Дачный, то он обязан оплачивать услугу вывоза мусора за оба объекта.

В случае, если меняется количество собственников или проживающих в помещении, граждане сами должны побеспокоиться об информировании регионального оператора. Информация о наличии у человека льгот в офис компании поступает от учреждений социальной защиты населения.

Перерасчёты возможны лишь в случаях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., а именно: если жилец временно отсутствует более 5 дней и подтвердил это документально (учёба в другом городе, командировки, лечение в санатории и т.д.).

До 1 марта в офисе п. Чагода жители района могут получить консультацию, бланк необходимого заявления, а также внести предоплату за услугу без комиссии. Специалисты офиса терпеливо объясняют каждому дозвонившемуся и каждому посетителю их права и нюансы требований законодательства.

В связи с закрытием офиса регионального оператора ООО «Чистый след» обращения по расчётам, приём документов и оплата без взимания комиссии в п. Чагода станут невозможны. Заявления «Чистый след» принимает через свой сайт sled35.ru, где у каждого потребителя есть личный кабинет, логин и пароль указаны в квитанциях. Также документы можно высылать на электронный адрес – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Жители, которые не имеют доступа к интернет-ресурсам, могут отправлять заявления и документы в центральный офис ООО «Чистый след» через любую курьерскую службу или Почтой России на адрес: 162627, г. Череповец, Октябрьский проспект, 75а.

Оплачивать вывоз мусора можно на сайте, с помощью банковских сервисов и в почтовых отделениях. Будьте внимательны, за оплату коммунальных услуг посредники взимают комиссию.

 

Напомним, что основной задачей офисов “Чистого следа” была актуализация базы данных потребителей в районах. Прием же платежей через офисы по итогам работы за 2019 год составил в среднем 5%, вследствие чего содержание их в районах компания признала нерентабельным.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.